Премия Рунета-2020
Тверь
+12°
Boom metrics
Спорт6 декабря 2023 15:55

«Его уговаривали вновь играть»: появились подробности возвращения Ильи Ковальчука в московский «Спартак»

Мама самого звездного хоккеиста из Твери рассказала, почему Илья Ковальчук вернулся в клуб, где начинал спортивную карьеру
В 2018 году Илья Ковальчук стал олимпийским чемпионом в составе хоккейной сборной нашей страны и был признан самым ценным игроком турнира.

В 2018 году Илья Ковальчук стал олимпийским чемпионом в составе хоккейной сборной нашей страны и был признан самым ценным игроком турнира.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В российском хоккее - сенсация. Илья Ковальчук, знаменитый и один из лучших хоккеистов нашей страны в XXI веке возвращается на профессиональный лед. Все говорит о том, что он еще поиграет за московский «Спартак». Илье сейчас 40 лет, а за красно-белых он играл когда был еще совсем юным хоккеистом, на заре своей карьеры.

Именно из «Спартак» молодой Ковальчук уехал в НХЛ, где немало лет был весьма заметным игроком, становился лучшим снайпером лиги...

«КП»-Тверь» узнала некоторые подробности про возвращение Ильи Ковальчука в стан красно-белых от его мамы. Любовь Николаевна поделилась:

- Для меня это тоже было откровением.

Потом уточнила, что, конечно, была в курсе того, что Илья может возобновить игровую карьеру в «Спартаке», несмотря на приличный по спортивным меркам возраст.

Напомним, что Илья Ковальчук не играл за профессиональный клуб с весны 2021 года, когда помог победить в Кубке Гагарина омскому «Авангарду».

Илья Ковальчук в 2021 году в Твери на детском хоккейном турнире.

Илья Ковальчук в 2021 году в Твери на детском хоккейном турнире.

Фото: Семён ЛЕГКОВ

О том, что он после многих лет возвращается в «Спартак», было объявлено 5 декабря прямо во время фееричного матча красно-белой ледовой дружины с московским «Динамо». «Спартак» вырвал победу умопомрачительным счетом 8:7.

Так вот в определенный момент на табло появился короткий видеоролик, на котором Илья Ковальчук и главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов жмут друг другу руку. Затем на арене объявили: «Добро пожаловать домой». - Эти разговоры шли на протяжение нескольких месяцев. Якушев и другие.., я знаю, уговаривали Илью вернуться в «Спартак», но он что-то сомневался, но вот все-таки принял решение такое, - прокомментировала нам Любовь Николаевна.

Для тех, кто не в курсе, Александр Якушев - председатель попечительского совета «Спартака», легенда отечественного хоккея. Кстати, Якушев как-то обмолвился что, если Ковальчук вернется в «Спартак» это будет очень здорово, так как такой опытный «дядька» нужен команде.

Мама Ильи также добавила нам, что Илья находится в хорошей форме, так всегда тренировался и тренируется, даже когда не играет.

Мы также узнали, что последний раз в Тверь Ковальчук приезжал в феврале 2022 года.

- Живет сейчас в России, но в основном я в Москву к нему езжу, - пояснила мама хоккеиста.

Любовь Николаевна также рассказала нам, что 14-летний сын Ильи сейчас живет и тренируется в футбольной школе-интернате в Бразилии, и папа к нему часто летает. Старшая дочь Каролина уже учится в университете в Нью-Йорке, а жена Николь с двумя младшими детьми живет в Маймами по-прежнему. В общем Илье приходится немало курсировать по миру.

Добавим, что Илья Ковальчук был менеджером сборной России по хоккею на зимней олимпиаде-2022. Тогда он как раз взаимодействовал с нынешним главным тренером «Спартака» Жамновым. Они хорошо знакомы. Ранее спортивные СМИ сообщали, что Жамнов, который заключил двухлетний контракт со «Спартаком» весной 2023-го, сразу подтверждал, что он на связи с Ковальчуком и обсуждает с ним возвращение в клуб в любой роли.

Что ж завершить игровую карьеру в родном Спартаке», который в этом сезоне отлично выступает в КХЛ — символичный и отличный шаг для Ильи Ковальчука.

СПРАВКА КП

Илья Ковальчук является олимпийским чемпионом Пхенчхана-2018, дважды выигрывал в сборной страны чемпионаты мира. Также он троекратный победитель Кубка Гагарина.