Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 10:40

Начать сезон, нельзя откладывать? Что происходит на Южном берегу Крыма за два месяца до лета

В выходные загрузка в некоторых отелях на ЮБК достигает 80-100%
Некоторые объекты размещения на ЮБК закрыли бронирование из-за большого спроса.

Некоторые объекты размещения на ЮБК закрыли бронирование из-за большого спроса.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Еще не лето, но пляжи Крыма постепенно начинают заполняться отдыхающими. Кто-то приезжает на полуостров еще до официального начала курортного сезона, чтобы насладиться отдыхом в тишине, а кто-то просто не любит летнюю жару. Местом притяжения часто становится южный берег, а именно – Ялта. Здесь и в апреле, и в октябре, и даже зимой можно найти людей, вальяжно загорающих на пляже в одних плавках. Самые смелые даже открывают сезон. Да и погода на курорте этому способствует.

НЕ ДОЖИДАЯСЬ НАЧАЛА СЕЗОНА

На выходных в Ялте уже многолюдно. Сюда приезжают люди из разных уголков Крыма и не только, чтобы провести день в залитом солнцем и умиротворением курорте. На набережной по традиции доносятся громкие голоса зазывал на морскую прогулку, в кофейнях выстраиваются стройные очереди из посетителей, даже пляжи равномерно заполняются отдыхающими.

Днем температура воздуха составляет около +27 градусов. Фото: Подслушано ЯЛТА/ ТГ

Днем температура воздуха составляет около +27 градусов. Фото: Подслушано ЯЛТА/ ТГ

- Днем солнце очень жарит, даже в море окунуться хочется. Поэтому люди тут одни из самых первых сезон открывают. А чего ждать, когда температура воздуха почти до +30 поднимается? – оправдывается мужчина в плавках у моря.

КАК ЛЕТОМ

Да и синоптики обстановке у Черного моря не удивляются, ведь температура приближается к летним показателям, а море медленно, но верно нагревается. В Ялте и Алуште температура воды пока +13 градусов, а вот в Евпатории и Черноморском - уже +15. Как сообщила начальник гидрометцентра Крыма Татьяна Любецкая, днем температура воздуха поднимается до +25-27 градусов. Почти лето! Из-за высоких отметок на полуострове даже объявили пожарную опасность.

АНШЛАГ В ОТЕЛЯХ

Показатели в отелях тоже говорят о том, что дело близится к лету. По словам президента ассоциации «Туристический альянс Крыма» Андрея Пылова, некоторые объекты на ЮБК даже закрыли бронирование из-за большого спроса.

- В основном речь идет о второй половине апреля – начале мая. На выходных заполняемость отелей и гостиниц доходит до 80-100%. Чаще всего отдых бронируют крымчане и гости из близлежащих регионов. Пока ситуация со спросом очень радует, - отмечает эксперт.

ПЛЯЖИ ЖДЕТ РЕКОНСТРУКЦИЯ

Власти города тоже не теряют время зря. Набережную Ялты всеми силами готовят к началу туристического сезона: очищают памятники и фонтаны, высаживают цветы. На спуске к морю даже установили новые скамейки. Вдоль берега специалисты проверяют фонари и другие элементы декоративной подсветки. Как рассказали в администрации, до лета в городе планируют реконструировать 22 пляжа. Все они пострадали в ноябре прошлого года из-за «шторма века», который принес немало разрушений.

Большая часть отдыхающих приезжает в Ялту на выходных. ото: Подслушано ЯЛТА/ ТГ

Большая часть отдыхающих приезжает в Ялту на выходных. ото: Подслушано ЯЛТА/ ТГ

- Всего в списке 39 объектов. Работы будут проходить в несколько этапов. Первый – реконструкция 22 пляжей. Среди них: «Ковер» в Ялте, «Башмак» в Симеизе, пляжи Паркового, Гаспры, Отрадного, пляжи санаториев «Мисхор», «Морской прибой», «Дюльбер», а также «Русалка» в Кореизе, «Лягушка» и пляж санатория им. А. Боброва в Алупке, пляж санатория «Форос» и другие. Еще 17 пляжей будут восстановлены вторым этапом работ до 2026 года, - рассказали в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пляжный сезон продолжается: что происходит на курортах Крыма в конце октября 2023 года

В конце октября 2023 года в Крыму отдыхающие продолжают купаться и загорать (подробнее)