Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Общество11 апреля 2024 12:14

Предприниматели юга России получили 2,5 миллиарда рублей по льготным госпрограммам

Около половины кредитов выдано по госпрограмме Министерства экономического развития РФ №1764
Фото: Василий ВАХРИН

Фото: Василий ВАХРИН

На юге России продолжают поддерживать малый и средний бизнес. В том числе работают и программы господдержки. Так, индивидуальные предприниматели и юридические лица получили больше 400 кредитов на общую сумму около 2,5 миллиарда рублей по льготным госпрограммам поддержки субъектов хозяйственной деятельности. Такие данные приводит банк РНКБ, который входит в группу ВТБ. В кредитном учреждении отметили, что эти показатели на 20% больше тех, что были в первом квартале прошлого года. При этом больше 70% льготных кредитов получили бизнесмены, которые работают в Крыму и Севастополе.

При этом около половины кредитов (1,2 миллиарда рублей с начала года) было выдано по госпрограмме Министерства экономического развития РФ №1764 о льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства. Рассчитывать на кредиты по этой программе могут предприниматели, работающие в сферах розничной и оптовой торговли, сельского хозяйства, внутреннего туризма. Однако средства взаймы у банка можно взять только на конкретные цели: инвестиционные, на пополнение оборотных средств, развитие предпринимательской деятельности и рефинансирование. Программа является частью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За поддержкой по данной программе нужно обратиться в банки-партнеры.

Также бизнесмены пользуются возможностью получить крупный кредит в рамках зонтичного механизма Корпорации МСП (КМСП). Больше 350 миллионов рублей выдано по предоставлению поручительств Корпорации для ИП и юрлиц. Механизм взаимодействия банка и Корпорации позволяет предпринимателям оперативно получить кредит под поручительство, если у них недостаточно залогового обеспечения. Корпорация обеспечивает поручительство до 50% от суммы кредита. Чтобы воспользоваться этой программой, предпринимателям не нужно обращаться с Корпорацию, все оформляется непосредственно в банке. При этом потребитель не оплачивает комиссию за поручительство.

Еще около 240 миллионов рублей выдано в качестве кредитов со ставкой до 5% годовых по федеральной программе льготного кредитования для предпринимателей, которые трудятся в сфере сельского хозяйства. Льготную кредитную программу для аграриев запустили в 2017 году. Сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья. Кредит по сниженной ставке выдается на срок до 1 года, инвестиционный – от 2 до 15 лет.

- Льготные программы являются основным драйвером поддержки и развития среднего и малого бизнеса, - говорит старший вице-президент - директор Департамента корпоративного бизнеса банка Сергей Билецкий. – В прошлом году около 40% кредитного портфеля юридических лиц в РНКБ составили кредиты, оформленные в рамках государственных программ поддержки предпринимателей.