Boom metrics
Общество12 декабря 2023 10:00

Крупнейший крымский банк профинансировал строительство комплекса апартаментов в Алуште на 1 млрд рублей

Реконструкция пройдет в бывшем гостиничном комплексе «Нева»

Фото: Галина КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Банк РНКБ, входящий в Группу ВТБ, предоставил проектное финансирование для ООО «Специализированный застройщик «Симстройинвест». Сумма составила один миллиард рублей. Ее потратят на строительство комплекса апартаментов на первой береговой линии в Алуште.

По проекту, в курортном городе пройдет полная реконструкция объекта незавершенного строительства с целью продажи апартаментов. Раньше там находился бывший гостиничный комплекс «Нева». В рамках строительства комплекса предусмотрено создание 244 номеров разного типа - студия, апартамент, однокомнатные и двухкомнатные номера. Средства для строительства предоставлены банком до 2027 года. Реализация проекта производится согласно ФЗ-214 с использованием эскроу-счетов - специальных счетов, которые используются для безопасных сделок на рынке строящейся недвижимости.

- Южный берег Крыма традиционно привлекает большое количество отдыхающих, и появление нового комплекса апартаментов у моря откроет новые возможности для желающих инвестировать средства в недвижимость на побережье, - говорит старший вице-президент – директор Департамента корпоративного бизнеса РНКБ Сергей Билецкий. – Мы рассчитываем, что выданные средства помогут реализовать проект качественно и в срок.

СПРАВКА «КП»

ООО «Специализированный застройщик «Симстройинвест» входит в ГК «Севастопольстрой», в портфеле которой 270 реализованных проектов. ГК «Севастопольстрой» - это девелопер с 75-летним опытом работы, благодаря которому новое жилье получили более 130 000 семей. По данным застройщика, каждый третий севастополец живет в домах ГК «Севастопольстрой».

Реклама. https://www.rncb.ru/. ИНН 7701105460