Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Общество13 декабря 2023 13:21

Путь сократится вдвое: как открытие аэропорта в Краснодаре повлияет на турпоток в Крыму

Старт полетов в аэропорт Краснодара вдвое сократит дорогу в Крым
Аэропорт в Симферополе открывать пока не планируют

Аэропорт в Симферополе открывать пока не планируют

Фото: Анна КИРИЕНКО

Аэропорт «Пашковский» в Краснодаре 15 декабря должен принять первый тестовый рейс из Москвы. Пассажиров на борту самолеты авиакомпании «Азимут» не будет, пилоты выполняют проверочный полет, и если все пройдет удачно, то уже с 25 декабря аэропорт Краснодара вернется в рабочий режим, который был прерван с началом спецоперации.

О запуске тестовых полетов сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Планируется, что маршрут самолетов будет пролегать в обход Ростовской области – так сейчас борта летают в аэропорт «Адлер».

БЕЗОПАСНОСТЬ И КОНТРОЛЬ

- Если это действительно так, то в данном случае открытие аэропорта обусловлено двумя моментами - это удаленность от линии боевого соприкосновения и обеспечение системы безопасности, - отметил военный эксперт, кандидат политических наук Сергей Горбачев. - Краснодар дальше от линии боевого соприкосновения, чем Ростов, и дальше, чем Симферополь. И фактор отдаленности здесь однозначно на лицо. По словам эксперта, для проведения тестового полета должны быть обеспечены все параметры безопасности, как для обычного рейса. Иначе гражданский самолет никто в Краснодар не направит.

10 аэропортов юга России не работают с начала СВО

10 аэропортов юга России не работают с начала СВО

Фото: Анна КИРИЕНКО

Точно так же требованиями безопасности объясняется дальнейший мораторий на работу аэропорта «Симферополь». С февраля прошлого года главный аэропорт Крыма, как и аэропорты Ростова, Анапы, Геленджика, Краснодара, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Курска и Воронежа перестали принимать гражданские самолеты. Срок окончания моратория военные эксперты соотносят с окончанием СВО. Экс-министр транспорта республики Анатолий Цуркин считает, что какие бы успехи наши военные не демонстрировали на фронте, гражданским самолетам в небе пока не место.

- Открытие аэропорта «Симферополь» будет точно связано с вопросами безопасности, потому что Крым находится постоянно под атаками дронов, ракет. Поэтому здесь прежде всего важна безопасность людей. – подчеркнул он.

УДОБНЕЕ И БЛИЖЕ

Но и возобновление воздушной гавани Краснодара обрадует крымчан. Во-первых, тем, кому необходимо вылетать в другие регионы России и за рубеж, получат аэропорт в нескольких часах езды.

- Это будет положительная динамика для самого Краснодара, а это большая агломерация в несколько миллионов человек, и для всех крымчан, которые хотят добраться в другие регионы нашей страны и за рубеж, - считает Цуркин. - Сейчас авиаперевозки можно осуществить через ближайшие аэропорты - это Минеральные воды и аэропорт Сочи в Адлере. До обоих аэропортов довольно проблематично добираться – до Минвод 850 км, до Адлера 1200 км. Я лично ездил - это 12 часов пути на автомобиле.

Если заработает аэропорт Краснодара, то путь сократиться вдвое. Плюс к этому, туристы получат возможность приехать в Крым на новогодние праздники, потому как тратить несколько суток на поезд или добираться на личном автомобиле – провести половину каникул в дороге.

Без аэропорта Крым потерял больше трети туристического потока

Без аэропорта Крым потерял больше трети туристического потока

Фото: Анна КИРИЕНКО

- У нас летом снижение туристического потока было связано, в том числе, с тем, что люди не хотели долго ехать на поездах. У нас есть опыт перевозок по «единому билету», и можно точно так же из Москвы или из городов центральной России долететь до Краснодара, по «единому билету» доехать автобусом за 4-5 часов до Крыма. Это более-менее то время, которое позволяет проехать и с детьми, и не труситься 12 часов в автобусе из Сочи по серпантину. В целом, это положительно повлияет прежде всего на курортный поток, - заключил Цуркин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму рассказали, откроют ли симферопольский аэропорт вслед за краснодарским

Аксенов: открывать аэропорт в Симферополе пока не планируют (подробнее)