Boom metrics
Общество15 января 2025 9:34

«Мы не думаем сколько у них шансов, мы должны их спасать»: как корреспондент «КП» помогала пернатым, которые пострадали при разливе мазутафото

За 10 дней в ялтинском помывочном пункте спасли более 300 птиц
Промывочный пункт работает около двух недель. Фото: Янина Павленко/ТГ

Промывочный пункт работает около двух недель. Фото: Янина Павленко/ТГ

Фото: Александра ТИМОЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

От разлива нефти после ЧП с танкерами в Керченском проливе пострадали рыбы, рачки, водоросли и, конечно же, птицы. Кого-то спасти не смогли, но тех, кто еще остается в живых, отлавливают и приносят в специальные штабы по очистке. В один из таких отправилась и «Комсомолка». В первую очередь, чтобы помочь. Через руки ялтинских волонтеров прошли больше 300 птиц, загрязненных мазутом. Здесь, в здании коммунальной службы РЭО-1, круглые сутки кипит работа. Каждый день на месте трудятся десятки обычных людей, которые вместе с ветеринарами принимают и отмывают птиц от мазута. На входе стоят картонные коробки – домики для пернатых. Именно здесь их и размещают для «химчистки», некоторые птицы покрыты черной маслянистой пленкой.

За пернатыми очень бережно ухаживают

За пернатыми очень бережно ухаживают

Фото: Александра ТИМОЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

«ОТПАИВАЕМ ПОДОПЕЧНЫХ И НЯНЧИМСЯ, КАК С ДЕТЬМИ»

Выживаемость пострадавших пернатых – 85%, и здесь делают все возможное, чтобы спасти как можно больше. В штабах трудятся обычные крымчане самых разных возрастов. Приходят парочками, берут отгулы на работе, находят друзей и спасают птиц. О том, что птица может умереть даже после очистки, активисты стараются не думать.

«Какая разница, сколько шансов у бедолаг? Мы об этом вообще не думаем. Главное – сделать все возможное для спасения, поэтому такие мысли только сбивают с толку. Мы все очень стараемся им помочь: моем, чистим, отпаиваем «Полисорбом» и следим за самочувствием. Иногда нянчимся, гладим животики, потому что они как дети», - рассказывает мне во время обучения волонтер из Ялты Ольга. Я внимательно слушаю и запоминаю, ведь через полчаса я буду делать то же самое.

Птиц отмывают в несколько этапов

Птиц отмывают в несколько этапов

Фото: Александра ТИМОЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

«Мы все надеемся на чудо. Хотелось бы, чтобы выживаемость птиц была все 100%, но это невозможно. Некоторых пернатых подбирают с берегов и привозят в состоянии сильной интоксикации. Они буквально плюются мазутом. Мы пытаемся их спасти, но не всегда получается».

Обычно это говорит о том, что пернатые очищали перья клювом. Весь мазут с тела попал внутрь организма и вызвал сильное отравление.

Чтобы успокоить пернатых, какое-то время их нужно держать на руках

Чтобы успокоить пернатых, какое-то время их нужно держать на руках

Фото: Александра ТИМОЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

ПОЛНОЕ ОБМУНДИРОВАНИЕ

Перед тем, как зайти в помывочный штаб, мне выдали полный комплект обмундирования. На все тело – специальный комбинезон, респиратор, очки – они защищают глаза от буйных птиц с острыми клювами, и перчатки. Сразу же указали на несколько банок «Полисорба» - его надо пить несколько раз в день для профилактики.

После всех процедур птиц оставляют в вольере

После всех процедур птиц оставляют в вольере

Фото: Александра ТИМОЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Поначалу спокойно смотреть на то, что случилось с природой из-за катастрофы, было невозможно. Особенно, когда приносят «грязную» птицу. Бедолаги карабкаются в коробках, громко пищат и сопротивляются. Но при этом продолжают нервно очищать перья от мазута. На день я будто превратилась в маму капризного больного ребенка, которого нужно было спасти, успокоить, помыть и убаюкать.

НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ

В первую очередь, пернатым мы обрабатывали клюв и ноздри. Потом заклеивали клюв, чтобы птица не чистила перо и не ела мазут. У каждой птички был свой номер – им подписывали коробки и сразу же вносили в журнал. Затем осмотр проводили ветеринары. Пернатых отпаивали сорбентом, засыпали крахмалом и отмывали моющим средством для посуды. Картофельный и кукурузный порошок абсорбировал мазут и скатывался в грязные комочки. Затем птиц купали в теплой воде с моющим средством. Температура воды строго контролировали градусниками. Она должна быть 40 градусов. Некоторые пернатые были настолько грязными, что мылить приходилось по 10, а то и 20 раз, пока вода не станет чистой. Кому-то даже давали препараты для печени и делали капельницы.

В первый день мне поручили важную задачу – стать «птице-мамой». Чтобы пернатые не вырывались, я держала их шею и жертвовала пальцами, которые они прикусывали в порывах злости.

Целый день в штаб поступают грязные птицы из разных уголков Ялты

Целый день в штаб поступают грязные птицы из разных уголков Ялты

Фото: Александра ТИМОЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

«Это такая психологическая уловка – птице страшно, она думает, что ей делают больно, когда моют, поэтому хочет дать сдачу. Для этого вы жертвуете пальцем, который она слегка зажимает клювом. Благодаря такой уловке наш «пациент» успокаивается и не старается вырваться», - делится председатель организации по сохранению окружающей среды «Чистая Ялта» Сергей Петошин.

На первый взгляд, все кажется предельно простым: нужно всего-то смыть маслянистую оболочку и ополоснуть водой. Но чтобы очистить птицу от мазута, требуется около часа. При этом в процедуре должны участвовать два-три человека. Один держит, другой моет, а третий меняет воду. Периодически в помещение заходили прохожие с коробками и рапортовали о новых птицах:

«Еще одного нашли! Получите-распишитесь. Сидел на набережной скучал, я его в коробку - и сюда», - говорит житель Ялты.

Мужчина ужаснулся, когда зашел в штаб. Комнаты забиты людьми в белых защитных комбинезонах. Ощущение, что попал в постапокалиптический фильм, где врачи сражаются с вирусом. Что-то общее, действительно, есть…

«ГОВОРИ ПО-ПТИЧЬИ»

Волонтер Мария говорит, что в штаб поступают разные виды птиц. Но чаще всего — это гагары и чомги. Крымчанка быстро научилась их различать, хотя ее основная профессия – видеограф. Чтобы помочь отмыть пернатых, она взяла выходные на работе.

«Я даже на их языке научилась разговаривать, можно сказать. Когда они пищат, я тоже стараюсь издавать похожие звуки. Кстати, это работает! Не думайте, что я сумасшедшая», - шутит девушка.

Все процедуры проводят несколько человек

Все процедуры проводят несколько человек

Фото: Александра ТИМОЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Антон и Анастасия – пара. На новогодние праздники они хотели поехеть в путешествие, но выбрали волонтерство, и уже десять дней без выходных работают в штабе. Когда услышали о катастрофе, резко поменяли планы.

Столько же дней работает в пункте и жительница курорта Ольга.

«С детства хотела стать орнитологом. Столько разных книг про птиц прочитала, но, когда выросла, не сложилось. После работы в помывочном штабе я снова задумалась насчет обучения. Ну и что, что давно не 20. Хочу и дальше помогать птицам!», - говорит она.

В пунктах созданы комфортные условия как для волонтеров, так и для пернатых

В пунктах созданы комфортные условия как для волонтеров, так и для пернатых

Фото: Александра ТИМОЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

ОФИЦИАЛЬНО

После мойки пернатых отправляют в комнатный вольер с обогревателями, едой и питьем. Затем их перевозят в зоопарк «Сказка» и сафари-парк «Тайган». Там для них оборудовали просторные «апартаменты».

Как рассказал председатель комитета экологии, туризма и здравоохранения Ялтинского Горсовета Александра Григориади, вокруг темы спасения птиц сейчас много слухов и фейков. Кто-то говорит, что волонтеров не хватает, из-за чего пернатые умирают, кто-то распространяет ложную информацию, якобы из-за плохой транспортировки они умирают по дороге.

В вольере птицам включают обогреватель

В вольере птицам включают обогреватель

Фото: Александра ТИМОЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

«Но все это неправда. Рук здесь хватает, каждый день записываются новые люди, приносят коробки, снабжают чем нужно. Большой вклад делает, конечно, местная администрация. Поэтому все у нас под контролем», - добавляет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вокруг затонувшего танкера создают искусственную гавань: в Крыму продолжают ликвидировать последствия выброса мазута 14 января 2025 года

МЧС России: в Крыму собрали 430 тонн загрязненного мазутом грунта (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Главная проблема в экологической катастрофе из-за разлива мазута в Черном море - вранье чиновников (подробнее)