Boom metrics
Общество20 ноября 2025 10:29

Выздоровела и забыла все обиды: как сложилась судьба спасенной у Ласточкиного гнезда кошки Мусифото

Спасенная у Ласточкина гнезда кошка Муся полностью восстановилась
После шокирующей истории с Мусей прошло больше полугода. Фото: Светлана Власенко

После шокирующей истории с Мусей прошло больше полугода. Фото: Светлана Власенко

Кошка Муся, народная любимица из Крыма, за судьбу которой переживала вся страна, наконец-то, полностью выздоровела! И это не просто слова, а подтвержденные анализы и постоянное наблюдение врача. Об этом рассказала ветеринар Светлана Власенко, которая участвовала в спасении кошечки.

Напомним, после истории с Мусей, взволновавшей всю страну, прошло больше полугода. В конце февраля беднягу сбросили со смотровой площадки дворца-замка «Ласточкино гнездо». 40 метров над уровнем моря! А внизу только скалы и холодные волны.

Изверг скинул кошку с огромной высоты

Изверг скинул кошку с огромной высоты

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Доверчивая кошка позволила взять себя на руки одному из гостей музея. Тот сначала угостил ее кусочком колбаски, а затем скинул с обрыва. Шансов выжить у Муськи почти не было… Колючие скалы, обрывистые камни и ледяное Черное море. Но местные волонтеры не сдавались и задались целью – отыскать беднягу любой ценой. И нашли!

Муся на руках у волонтера Екатерины. Фото: мэр Ялты Янина Павленко

Муся на руках у волонтера Екатерины. Фото: мэр Ялты Янина Павленко

Жалобно мяукающее животное обнаружили в расщелине скалы. Когда Мусю подняли наверх, волонтеры не смогли сдержать слезы. Ну как тут не поверить, что у кошек есть девять жизней? Муська явно воспользовалась одной.

На изверга, к слову, завели уголовное дело и отправили в спецлечебницу – у уроженца Петербурга оказались проблемы с головой. Оно и понятно.

Правда, на этом эпопея не закончилась. Кошку отдали ялтинскому ветеринару – Светлане Власенко – чтобы та проверила, все ли в порядке со здоровьем у местной знаменитости.

Было решено не возвращать кошку на улицу. Фото: Tg-канал Янины Павленко

Было решено не возвращать кошку на улицу. Фото: Tg-канал Янины Павленко

Ветеринар была против возвращения Муси на улицу в родное «Ласточкино гнездо». Все-таки, кошка взрослая: ей, по подсчетам специалиста, около восьми лет и требуется постоянное внимание. Да и болячек было немало. Светлана Власенко избавила кошку от хрипов и кашля, но анализ крови показывал, что есть проблемы с печенью, а затем еще и с поджелудочной. Но после продолжительного лечения котейка, наконец-то, замурчала, начала играться и освоила лоток.

Стать новой хозяйкой бедняжки захотела мэр Ялты Янина Павленко, но позже решено было оставить Мусю у самого врача.

- Мусенька прекрасно себя чувствует. Во-первых, у нее очень хороший аппетит – нос уже не воротит от еды. А во-вторых, очень игривая и энергичная, да и с анализами все хорошо. Внимания ей хватает, поэтому постоянно ластится и мило мурчит, - делится Светлана.

Кстати, недавно соцсети облетел снимок Муси. Многие заметили, что мордочка у кошки заметно увеличилась – неужели откормили? Но, по словам Светланы Власенко, это просто кадр такой!

- Ракурс и плохой свет, - шутит врач. – На самом деле, из-за того, что у кошки прибавилась активность, да и с питанием сейчас все хорошо, она, наоборот, даже немного сбросила. Ее вес примерно 3,800 кг. Еще весной она была около четырех кило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стала привередливее в еде, гуляет рано утром: как переносит жару кошка Муся из «Ласточкина гнезда»

В Крыму Мусе из «Ласточкина гнезда» не нравится жара (подробнее)