
Фото: Андрей ТОЛМАЧЕВ.
На Южном берегу Крыма завершилась выставка осенних цветов - «Бал хризантем - 2025».

В Никитском саду на шикарной клумбе красовались 470 сортов хризантем - всего около 40 тысяч растений.

Фото: Андрей ТОЛМАЧЕВ.
Весь ноябрь цветы радовали гостей своей изысканной красотой и ароматом, и вот пришло время прощаться. Но прежде чем сказать «до свидания», в ботаническом саду назвали имя самого неотразимого и великолепного цветка.

- Королевой «Бала хризантем» стал сорт «Фламинго». Хризантема завоевала корону с большим отрывом от соперниц, - сообщил Юрий Плугатарь, директор Никитского ботанического сада.
Победительница с легкостью обошла другие крупноцветковые сорта, которые тоже попали в финал: «Кленовые Листья», «Красное Знамя», «Огненный Ангел» и «Тополиный Пух».
Цветок впервые стал участником «Бала хризантем», его всего год назад создала селекционер Никитского сада Наталия Смыкова.

Фото: Андрей ТОЛМАЧЕВ.
Дебют принес оглушительный успех - королевский титул! Почитатели хризантем по достоинству оценили красавицу с модельной внешностью: высокий «рост», крупные кремово-розовые, кудряво-полушаровидные соцветия. Настоящий фламинго, воспетый уроженкой Керчи Аленой Свиридовой. Кстати, и настоящие птицы не облетают стороной Крым, они даже выводят на полуострове птенцов.

Кстати, сорт-новинка «Лунные Яблоки» в этом году не завоевал корону, но у него есть все шансы получить высокий титул в 2026 году. Ведь это цветок-хамелеон: его темно-розовые соцветия, раскрываясь, становятся золотыми.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Цветочное танго осени: в Никитском ботаническом саду начался «Бал хризантем»