
Семиметровый «айсберг», который в начале февраля обнаружили около Бакальской косы в Крыму, растаял. Но его осколки разного размера еще дрейфуют на поверхности воды. Об этом КП-Крым рассказали в ФГБУ «Заповедный Крым». Специалисты дирекции сделали спутниковые снимки, на которых отчетливо видны глыбы льда в акватории заказника «Малое филлоформное поле», расположенного в Каркинитском заливе. Подобного явления здесь не наблюдали уже десять лет.
- Скопление льдов достаточно приличное. Они разрозненные, но объем их немаленький,- рассказали в пресс-службе дирекции заповедников.
Льдины полностью растают, лишь когда в Крыму окончательно потеплеет, и температура воздуха станет по-настоящему весенней. До тех пор ветер еще может нагонять и спрессовывать отдельные куски рыхлого льда, который образуется на мелководье из-за холодов.
- Залив работает как холодильная установка. Там все условия, чтобы обледенелости сохранялись дольше всего. Поэтому лед там может находиться долгое время, - уточнили в ФГБУ «Заповедный Крым».
Скопление льдов у берегов Крыма, напомним, стало причиной гибели трех азовок у села Каменское Ленинского района. В коварной западне они провели несколько дней - взрослый самец к приезду волонтеров уже превратился в ледышку, вскоре от переохлаждения и стресса погибла и самка с детенышем.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Это не аномалия»: климатолог оценил заледенение в Черном море
«Сердце разрывается»: в Крыму из-за аномальных холодов замерзают дельфины