Boom metrics
Общество17 августа 2026 8:34

Топливо по QR-кодам и лимиты: ситуация с бензином в Крыму и Севастополе 17 августа

Крымские водители жалуются на недостаток бензина АИ-92
На полуострове сохраняется смешанная система продажи топлива

На полуострове сохраняется смешанная система продажи топлива

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ситуация с топливом на полуострове улучшается, но пока все равно остается сложной. В Севастополе сохраняется смешанная система продажи по QR-кодам, есть бензин свободной продаже. В Крыму топливо также остается дефицитным товаром. Рассказываем о ситуации с бензином в Крыму и Севастополе 17 августа 2026.

Ситуация с бензином в Севастополе 17 августа 2026

В понедельник в городе-герое продолжает действовать система QR-кодов, которую власти ввели для контроля за распределением дефицитных марок топлива.

На заправках сети «ТЭС» АИ-92 и АИ-95 можно купить только по QR-кодам. Полученный код нужно использовать до 16:00. Лимит на каждую из этих марок – до 20 литров, чтобы хватило всем. Дизельное топливо (ДТ) можно купить без QR-кода, лимит - 40 литров. Остальные виды топлива (премиальные марки) - в свободной продаже с 5:00 утра.

Также заправиться можно на трех АЗС сети «АТАН» по адресам: Хрусталева, 62; Камышовое шоссе, 12 Б и 73. По QR-коду доступен только бензин АИ-92 с лимитом 20 литров. Отпуск топлива по кодам на этих станциях начинается с 10:00. Остальные виды топлива на «АТАН» находятся в свободной продаже, но с тем же лимитом - 20 литров.

- Заправка в канистры для работы домашних генераторов разрешена. Можно часть топлива залить в бак, а часть - в канистру, - отмечает губернатор Михаил Развожаев.

Топливо доступно не на всех станциях, поэтому перед выездом рекомендуется сверяться с актуальной картой наличия бензина.

Ситуация с бензином в Крыму 17 августа 2026

В Крыму ситуация не менее напряженная. Еще на прошлой неделе многие водители жаловались, что найти бензин по 100 рублей в свободной продаже было практически невозможно. В пятницу он был доступен лишь на двух АЗС вблизи Симферополя. Ситуация с АИ-95 чуть лучше, но и он есть далеко не везде, особенно на Южном берегу Крыма.

В социальных сетях жители также жалуются на ухудшение ситуации, мол, бензин на многих АЗС либо отсутствует, либо его продают в ограниченном количестве по высоким ценам.

Однако власти Крыма и Севастополя заявляют, что пик топливного кризиса позади, и ситуация должна стабилизироваться к концу августа - началу сентября. Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что на полуостров уже закуплены дополнительные объемы топлива, и после их поступления можно будет вернуться к свободной продаже по более низким ценам. Глава Крыма Сергей Аксенов также пообещал улучшить доступность топлива на АЗС республики.

Пока же водителям остается следить за интерактивной картой наличия топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Купи его, если сможешь: ситуация с бензином в Крыму и Севастополе 16 августа 2026