Boom metrics
Общество7 октября 2026 14:51

Бабье лето в разгаре: в Крыму на выходных потеплеет до +27

К выходным в Крыму потеплеет до +26-27 градусов
Ночью температура опускается до +7…+12 градусов

Ночью температура опускается до +7…+12 градусов

Фото: Евгения ГУСЕВА.

В Крым пришла прекрасная осенняя пора. По словам синоптиков регионального гидрометцентра, конец недели и выходные порадуют жителей и гостей полуострова теплом и солнцем. Днем воздух прогреется до +20…+24 градусов, а к выходным столбики термометров могут подняться до +26, а местами и до +27 градусов.

- В течение рабочей недели погода остается стабильной и без осадков и сильного ветра. В Симферополе днем ожидается +20…+21 градус, на Южном берегу – в Ялте и Алуште - до +22…+24 градусов, - рассказала КП-Крым начальник гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По ее словам, ночью температура опускается до +7…+12 градусов, а на побережье - до +15. К выходным ночные показатели поднимутся до +9…+14.

- Ветер будет умеренный, в начале недели восточный, к концу недели он сменится на юго-западный. Сильных порывов не прогнозируют, поэтому для прогулок погода отлично подойдет.

Так, суббота и воскресенье обещают быть по-настоящему теплыми. Однако в воскресенье, 11 октября, все же возможны небольшие дожди.

Кстати, купальный сезон официально не закрыт. Температура воды у берегов Крыма пока комфортная: в Севастополе и на восточном побережье - около +19 градусов, в Ялте и Алуште +19, в Евпатории - +18, в Азовском море - +17. Так что выходные - отличный повод выбраться на море или просто погулять по осеннему полуострову.

Также к выходным жители полуострова смогут наблюдать пик метеорного потока Дракониды, который связан со вспышками на комете Джакобини-Циннера, открытой в 1900 году. Его активность меняется, и в отдельные годы в начале прошлого века количество падающих метеоров достигало нескольких тысяч в час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Время метеоров: чтобы наблюдать звездопад в Крыму, нужно отвернуться от Луны