
Фото: Александр КОЦ.
Более 70 животных вывез из разрушенных Алешек владелец крымского парка «Тайган». Олег Зубков выехал в Херсонскую область в составе гуманитарной колонны 30 октября, когда в Алешках в рамках договоренности двух стран действовал режим тишины.
- Ситуация там ужасная. Кушать нечего ни людям, ни взрослым. У всех собак там, особенно брошенных, истощение, скелеты, обтянутые кожей, - рассказал КП-Крым Олег Зубков.
По его словам, в первую очередь в машины грузили животных, без которых отказывались эвакуироваться хозяева. Оставить питомцев значило бросить их на верную смерть.
Всех животных довезли до Анапы, откуда они вместе с хозяевами отправились либо в другие регионы России, либо военно-транспортным самолетом на Украину и в Польшу. Но семь из них останутся жить в парке «Тайган».
- Это те животные, хозяева которых либо погибли, либо они были брошены по другим причинам. Например кошка, которая сама запрыгнула к нам в машину, и доберман, которого принесли ослабевшего. Он еле стоял на ногах. Какая-то женщина очень плакала: она принесла маленькую собачку по кличке Обезьянка, у которой погибла хозяйка. Щенят в коробке принесли. А три бездомные собаки, когда увидели, что грузят хозяйских, подошли и сами бросились в машину. Пришлось и их забрать, - рассказал Зубков.
Всех животных, по словам владельца «Тайгана», перед погрузкой накормили и осмотрели ветеринары и специалисты Россельхознадзора. Но в Алешках осталось еще немало кошек и собак, которые нуждаются в помощи.
- Мы были в составе колонны и у нас не было возможности останавливаться и кормить их, даже когда видели их вдоль дороги. Нам строго настрого запретили выходить из машины из-за большой минной опасности.
Для оставшихся животных гуманитарный конвой оставил в Алешках партию кормов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Зачем Европа нагло рвется на переговоры Трампа, Путина и Зеленского