Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество21 сентября 2021 8:24

Крымчанка нашла в хлебе отраву для тараканов

В Роспотребнадзоре рассказали, как быть с «сюрпризом»
Крымчанка нашла в хлебе средство от тараканов. Фото: Ольга Михайлицкая/Черный список Крым/Вконтакте

Крымчанка нашла в хлебе средство от тараканов. Фото: Ольга Михайлицкая/Черный список Крым/Вконтакте

Хлеб с «сюрпризом» купила в одном из торговых центров Симферополя жительница крымской столицы Ольга Михайлицкая. В буханке хлеба женщина обнаружила средство от тараканов.

- Вот такой хлеб купили, с карандашом от тараканов! - написала она в группе одной из социальных сетей.

Стекло в хлебе, зуб в колбасе, таракан в кексе и ракушки в рыбных консервах - крымчане тут же стали делиться воспоминаниями о том, кому какие «сюрпризы» попадались в продуктах питания.

- А ещё в ресторане попадалась проволока от железного скребка для посуды. Не пишу про волосы, ниточки, така как это постоянно попадается, - поделилась «везучая» Яна Мансурова.

По информации Роспотребнадзора, если в продукт попал посторонний предмет, в первую очередь нужно написать претензию на имя руководителя магазина. Если в течение 10 дней от руководства торговой точки не поступил ответ и вопрос о компенсации не решен, стоит написать жалобу в управление Роспотребнадзора. Как ее правильно оформить подскажут в Обществе защиты прав потребителей. В заявлении необходимо описать, в каком магазине был куплен товар, что именно с ним не так и приложить соответствующие фотографии.

По словам заместителя начальника отдела санитарного надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Елены Лысенковой, наличие полной доказательной базы, собранной покупателем, позволит специалистам ведомства провести проверку сначала в магазине, а затем и на самом производстве.

- Сначала нам нужно будет удостовериться, с какими качественными документами была получена данная продукция. Может быть взят образец для исследования. А дальше, если это действительно инородное тело, которое могло попасть на производстве, тогда уже будем выходить на производителя, - рассказала специалист.

Подобные жалобы, по словам Елены Лысенковой, в Крыму уже были. Чаще всего крымчане жаловались именно на тараканов в хлебобулочных изделиях.

- Это были хлебобулочные изделия частных пекарен. Там действительно бывает, что после дезобработки были некачественно убраны тараканы. Они попали в муку, которая не просеивалась. Бывают такие ситуации, но немного, - рассказала Елена Лысенкова.

По словам специалиста, в случае выявленных нарушений производителю грозит штраф или закрытие сроком до 90 дней, если такое решение вынесет суд.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бесплатный Симферополь: куда отдать старые вещи

«Комсомолка» узнавала, куда отдать старые вещи в Симферополе (подробнее)

Севастопольский коллектор оденут в «чулок»

Метод санации оставит не тронутыми дома над трубой (подробнее)