Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество4 октября 2021 12:07

Крупнейший крымский банк вошел в тридцать самых инновационных банков России

Рейтинг был составлен фондом «Сколково»
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Резидент Кластера информационных технологий Dsight и фонд «Сколково» подготовили рейтинг инновационности крупнейших банков России. Оценивалась работа финансовых учреждений в первом полугодии 2021. Эксперты сгруппировали банки по 20 критериям в три тематических блока: «Инновационное развитие», «Цифровые сервисы» и «Мобильные приложения».

Крупнейший крымский банк РНКБ занял 26-е место в рейтинге и попал в топ-30 самых инновационных банков России.

Лидерами рейтинга, согласно общим выводам исследования, стали банки, поддерживающие стартапы, молодых ученых, а также те финучреждения, которые инвестируют в перспективные разработки, используют инструменты внедрения инноваций и быстрее других запускают новые цифровые сервисы. Это помогает привлечь новых клиентов и повышает лояльность пользователей. Например, 50 первых банков в рейтинге предлагают сервисы для самозанятых. При этом воспользоваться такой услугой могли только девять банков в конце 2020 года.

Напомним, в декабре 2020 года РНКБ также запустил сервис для самозанятых в мобильном приложении, где клиенты могут зарегистрироваться в качестве самозанятых и вести бизнес онлайн. Это удобно, так как для регистрации не нужно ходить в налоговую службу. Все данные отправляются автоматически. 80% пользователей зарегистрировались как самозанятые в ФНС с использованием приложения банка и около 20% клиентов подключились к сервису уже после того, как стали самозанятыми.

С сентября в мобильном приложении «РНКБ 24/7» появилась возможность совершить не только финансовые операции, но зарегистрироваться на портале Госуслуги либо подтвердить учетную запись. На портале Госуслуг можно оформить льготы и получить пособия, а также оплатить госпошлины и штрафы со скидкой, записать ребенка в образовательные учреждения.

СПРАВКА «КП»

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, которая была создана в 2010 году. Она исполняет функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800.

Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов составила 160 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра.

РНКБ Банк (ПАО) - системообразующий банк Республики Крым со 100%-ным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1200 банкоматов, более 20000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ Банк обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.