Премия Рунета-2020
Крым
+27°
Boom metrics
Общество20 июня 2022 10:25

Симферополец во время пробежки встретил странного зверя: эксперт рассказал, мог ли это быть волк

Мужчина уверен, что именно матерый хищник встретился ему на пути [видео]
По мнению специалистов, многие бродячие собаки действительно похожи на волков.

По мнению специалистов, многие бродячие собаки действительно похожи на волков.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Пользователи социальных сетей теряются в догадках, что за животного встретил житель Симферополя в парке возле ботанического сада КФУ. Мужчина рано утром вышел на пробежку и нос к носу столкнулся с…волком. По крайней мере в этом уверен автор видео, опубликованного сразу в нескольких пабликах.

Животное, действительно, очень похоже на серого хищника: острые уши и по-волчьи опущенные голова и хвост. Мнения пользователей по этому поводу разделились. Одни считают, что мужчина просто испугался одичавшей собаки, другие не исключают, что это мог быть и волк, учитывая события в горно-лесных районах полуострова, где хищники нередко стали нападать на домашних животных.

- Собака. Волк головой не крутит. У него шея не поворачивается

- Поведение как у волка.

- Это собака, волк при виде человека сразу скалит зубы, это у них инстинкт. А это просто помесь кого-то с дворнягой

- Я волка видел, те которые в Крыму ничего не скалят, - рассуждают пользователи.

Как пояснил «Комсомолке» профессор кафедры биологии и зоологии КФУ им. Вернадского Сергей Иванов, волки, в отличие от лисиц, еще «не потеряли страх», и не выходят в пригороды населенных пунктов в поисках пищи, поэтому встретить хищника в парке Симферополя местный житель не мог.

- Я думаю, что человек ошибся. Прежде, чем попасть в парк, волку нужно пройти через пригороды, преодолеть реку, поселок. Это возможно только в том случае, если волк теряет страх. А теряет страх он только тогда, когда болен бешенством. Но и в этом случае он не зайдет так далеко, прямо к человеку. Это не свойственно этому виду, - отметил профессор.

При этом специалист отмечает, что в последнее время действительно отмечается неуклонный рост численности волков в крымских лесах. В том числе и потому, что зимой они приходят с территории Украины.

Что касается ситуации в симферопольском парке, то ошибиться тут, по мнению Сергея Иванова, очень даже просто: многие бродячие псы действительно похожи на волков.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Бахчисарайском районе волки загрызли собаку, оставив только голову

В районе усилили патрулирование и объявили охоту на хищника (подробнее)

На Южном берегу Крыма стая хищников разорвала диких косуль

Специалисты считают, что это могли быть волки (подробнее)