Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2014 14:15

Русский язык в Крыму сделают основным

Но крымские татары и украинцы, живущие в республике, в обиде тоже не останутся

Уже в августе крымские парламентарии примут долгожданный закон «О языках», аналоги которого есть и в других республиках России. Важность документа, который, по предварительным данным, сделает русский язык на полуострове основным, очевидна. Ведь именно чрезмерное навязывание украинской мовы, стало одной из главных причин, по которой в Крыму начались протесты, а позже полуостров и вовсе присоединился к родной России. По мнению экспертов из состава рабочей группы, которая занимается подготовкой законопроекта, документ обеспечит языковые права всех народов представленных в Крыму – русских, крымских татар, украинцев и других. Кстати, для крымских татар этот закон имеет такое же большое и важное значение, как и для русских.

- При Украине для нас не было подобных законов, - рассказал «КП» председатель постоянной комиссии Госсовета по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдип Гафаров. – Украина хотела, чтобы в Крыму был только украинский язык, и тамошние власти ставили точку на этом. И сколько бы мы не просили и не митинговали, ничего у нас не получалось. Они объявили, что единственный государственный язык на территории Крыма – это украинский. Но как это так, причем тут крымские татары, которые живут на своей исторической родине? У нас же тоже должен быть свой официальный язык.

Предполагается, что в законопроекте будет девять разделов, в которых прописаны основные положения государственных языков. Основная задача документа – обеспечить их равноправие как в образовании, так и в других сферах жизни полуострова. Также немаловажной частью законопроекта станет программа по сохранению и развитию культуры депортированных народов - армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого. Ее планируют реализовать в полной мере до 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как купить дом в Крыму и не попасть впросак

Оформить сделку купли-продажи на полуострове пока что можно лишь на квартиры. А вот то же самое сделать с участком земли нельзя - тут есть сложности (читать далее)