Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics

ЧП в ялтинском зоопарке: гамадрил, которого посчитали погибшим, "воскрес"

Однако, обезьяна по-прежнему находится в критическом состоянии

Гамадрил, которого сотрудники зоопарка «Сказка» утром 20 мая обнаружили без признаков жизни, очнулся спустя 16 часов после того, как его усыпили ветеринары. Напомним, 19 мая в ялтинский зоопарк нагрянула ревизия, состоящая из сотрудников прокуратуры Крыма и ветслужб Ялты. Накачав животных усыпляющими лекарствами, проверяющие хотели обнаружить у них признаки заболевания туберкулезом.

- Когда гамадрила уже хотели вскрывать, ветеринар зоопарка обнаружил у него слабый пульс, обезьяну чудом вытянули с того света, - поделился с «КП» директор зоопарка «Сказка» Олег Зубков. – Но он по-прежнему находится в критическом состоянии. Животное еле ходит, падает и снова засыпает.

Вторая обезьянка – японский макака также в коматозном состоянии. Спустя 17 часов он так и не пришел в себя. А в это время главный ветеринар Крыма Валерий Иванов лично приехал в зоопарк. По словам Олега Зубкова, он был возмущен деятельностью ветслужб и сказал, что проверка была без его ведома. Иванов взял это дело на личный контроль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наталья Поклонская лично занялась ситуацией в ялтинском зоопарке

19 мая около пяти часов вечера в Ялтинский зоопарк «Сказка» внезапно нагрянули два сотрудника прокуратуры РК и три сотрудника ветслужбы курорта с проверкой. Их интересовал вольер с обезьянами - гамадрилами и павианами. (подробности)