Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика3 марта 2018 6:46

«Нафтогаз» нашел альтернативу «Газпрому»: заключил контракт с польской PGNiG

Ради экономии газа украинская компания просит граждан снизить температуру в своих домах, а детсады, школы и вузы – приостановить работу [фото]

В «Нафтогазе Украины» придумали, как решить проблему острой нехватки газа: заключили контракт на срочные поставки более 60 миллионов кубометров голубого топлива с польской компанией PGNiG. Договор действует всего месяц – до конца марта, а газ из Польши в Незалежную начал поступать уже в пятницу, 2 марта.

Пресс-служба PGNiG приводит слова главы правления: «Наша обязанность – энергетическая солидарность и доброе сотрудничество с соседними странами. Особенно сейчас, когда Украина не получает поставок из России, а спрос на природный газ для отопления растет из-за суровой зимы».

Кроме того, «Нафтогаз» обратился к украинцам с просьбой на 1-2 градуса снизить температуру в своих домах, а детсадам, школам и вузам по всей стране рекомендовал в целях экономии газа на время закрыться.

Президент Петр Порошенко эту инициативу поддержал, сообщил подписчикам в Facebook, что уже «прикрутил» отопление в своём жилище, и призвал всех «на зло Кремлю» сделать то же самое.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что после того, как «Газпром» объявил о решении расторгнуть все контракты с «Нафтогазом», в украинской госкомпани перешли от угроз к увещеваниям и принялись сочинять письмо с предложением переговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдеп США ожидает, что «Газпром» возобновит транзит газа через Украину

Как заявила пресс-секретарь госдепартамента, «Россия должна доказать, что она надежный поставщик газа» (подробности).