Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 июля 2019 13:11

Эксперт рассказал, почему крымские производители не могут устанавливать конкурентные цены

Вся надежда на Крымский мост

В Крыму логистические издержки составляют до 50% себестоимости производимой продукции. Об этом сообщил Комсомольской правде - Крым председатель Крымского республиканского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Лапенко.

- Высокие транспортные расходы зачастую не позволяют крымским производителям устанавливать конкурентные цены на свою продукцию, - отметил эксперт. - С открытием грузовых железнодорожных перевозок по Крымскому мосту стоимость логистики по многим группам товаров сократится.

Кроме того, Сергей Лапенко считает, что высокие цены в гостинично-рекреационном бизнесе Крыма связаны с высокой налоговой нагрузкой на предпринимателей, работающих в этой сфере.

- На днях "Опора России" направила Министру экономического развития России Максиму Орешкину ряд предложений по существенному снижению НДС, земельного налога и налога на имущество для гостиничной отрасли в связи с разработкой Стратегии развития туризма до 2035 года. Надеемся, что наши предложения будут включены в этот документ, и тогда крымские гостиницы смогут предложить своим клиентам более привлекательные цены, - заключил Лапенко.