Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
НовостиТуризм22 мая 2020 15:29

Госдума приняла в третьем чтении законопроект по возврату денег туристам за сорванный отдых

Бронь можно перенести на следующий год
Закон позволит переносить сроки забронированного отдыха. Фото: КИА

Закон позволит переносить сроки забронированного отдыха. Фото: КИА

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект об особенностях переноса или возврата туристам средств за не использованный отдых. Российское правительство получило право устанавливать на 2020-21 годы особенности переноса либо отмены забронированных мест в гостинице или пансионате.

Документ предусматривает возможность гарантий и обязательств по переносу отдыха на согласованные даты и при аналогичных условиях. При этом если туриста не устраивает такой вариант, по окончании периода действия переноса дат средство размещения вернет деньги. Механизм выполнения обязательств и порядок переноса правительство определит после подписания законопроекта президентом.

- Мы совместно с крымским бизнесом надеемся, что принятый закон сохранит баланс интересов и позволит представителям отрасли сохраниться в условиях кризиса, — цитирует министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко Крымское информационное агентство.

По данным Минкурортов, только за апрель-май суммы возвратов для крымских средств размещения составляют 1,3 миллиарда рублей, за летние месяцы — более 10 миллиардов. Принятый закон позволит туристическим предприятиям сберечь бизнес и при этом соблюсти права и интересы туристов.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50