Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество3 декабря 2020 16:28

Изъятие приемных детей из многодетной крымской семьи назвали необоснованным

Обудсмены не нашли подтверждения прямой угрозы для жизни и здоровья подопечных
Омбудсмен РФ будет добиваться, чтобы детей вернули приемной семье. Фото: из архива КП

Омбудсмен РФ будет добиваться, чтобы детей вернули приемной семье. Фото: из архива КП

Органы опеки необоснованно забрали детей из многодетной крымской семьи, заявила уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Такой вывод специалисты сделали, когда тщательно разобрались в ситуации.

- Органы опеки приравнивают детей к мебели, когда так поступают с ними. Сначала сгрузили в приемную семью, а потом просто отняли и отправили назад в детдом. Отвечая на вопрос «Почему забрали?», представитель органа опеки ничего вразумительного ответить не смог. Поэтому можно считать, что никаких оснований и вовсе нет, - сообщили в пресс-службе Кузнецовой.

Подтверждения прямой угрозы для жизни и здоровья ребят омбудсмены не нашли.

- Чтобы восстановить права детей и вернуть их семье, мы составляем обращение в Генеральную прокуратуру РФ, - сказала Кузнецова.

Напомним, у многодетной семьи из Крыма изъяли приемных детей, потому что одна из воспитанниц пожаловалась на избиение со стороны матери. В суде женщину признали виновной. Девочку и ее родную сестру забрали органы опеки. Следом за этим из семьи стали поочередно изымать остальных 13 приемных детей. Сейчас в деле разбирается Следком Крыма, а с пострадавшим ребенком работает психолог.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50