Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика24 марта 2021 9:09

От земли в Крыму отказались 500 иностранных граждан

Указ президента запрещает им владеть землями на полуострове
Указ о запрете подписал Владимир Путин.

Указ о запрете подписал Владимир Путин.

Фото: Архив "КП"

Больше пятисот иностранцев отказались о своих земельных участков в Крыму. Причиной тому послужил запрет владения землей на полуострове зарубежным компаниям и иностранцам. Указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Эту информацию КП-Крым подтвердили в Госкомрегистре республики. До подписания указа иностранным гражданам принадлежало 11,5 тысячи земельных участков в республике. Из них около 10 тысяч - граждане Украины.

Напомним, что президент подписал указ, который запрещает иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам и лицам без гражданства владеть земельными участками на территории Крыма, Севастополя, Астраханской и Калининградской областей в марте 2020 года. Запрет вступил в силу 20 марта 2021-го.

При этом, как сообщила ТАСС председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, сегодня никто не ограничивает иностранцев желании владеть землей в Крыму.

- Запрет на владение распространяется только на землю, и если иностранец имеет в собственности дом, то он может отказаться только от земельного участка в пользу муниципалитета, и арендовать его, продолжая владеть домом, - объяснила Добрыня.

Более того, если владелец дома подает заявку на аренду участка, на котором он построен, то имеет приоритет перед другими претендентами.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50