
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении бюджетных инвестиций на проектирование и строительство многопрофильного медицинского центра в Ялте. Общая стоимость комплекса – более 15 миллиардов рублей, сообщили в пресс-службе правительства РФ.
В состав учреждения войдут стационар, поликлиника и диагностический центр. В главном корпусе будет располагаться стационар на 410 коек, оперблок, отделения диагностики, реанимации и интенсивной терапии. Появится и консультационно-диагностический центр, который смогут посещать за одну смену 500 пациентов. Построят детскую поликлинику на 300 человек в смену, а также дневной стационар на 60 коек.
- Центр будет оказывать помощь по широкому перечню направлений, в их числе - хирургия, травматология, кардиология, неврология, онкология, педиатрия, нефрология, – сообщается в документе.
В комплексе будет вся необходимая телекоммуникационная техника, что позволит местным врачам консультировать с коллегами из ведущих медучреждений страны.
Финансирование строительства медцентра с каждым годом будет расти. В 2021 году вложат 300 миллионов рублей. В 2022 году уже планируют начать строительство, для которого потребуется 3,7 миллиарда рублей. В 2023 году на работы потратят 5 миллионов рублей, а в 2024 году, когда клинику введут в эксплуатацию, 6 миллиардов.
Многофункциональный центр ФМБА будет находиться в районе пересечения улиц Мицко и Халтурина. К комплексу будет идти хорошие подъездные пути, энергетические сети и современная коммунальная инфраструктура.
Кроме того, в рамках проекта запланировано возведение жилого комплекса на 300 квартир. Там будут жить высококвалифицированные специалисты, которых будут приглашать для работы на полуостров со всей России.
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50