Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
НовостиЭкономика12 июня 2021 13:41

Купить муниципальную землю в Симферополе можно за 5% от ее кадастровой стоимости

Процент зависит от вида разрешенного использования
Приобрести муниципальную землю в крымской столице под своим строением теперь стало проще.

Приобрести муниципальную землю в крымской столице под своим строением теперь стало проще.

Фото: Елизавета КВАЧКОВА

Владельцы строений на муниципальной земле в Симферополе могут купить эти участки гораздо дешевле их кадастровой стоимости, сообщили в пресс-службе администрации крымской столицы.

Собственники домов на участках ИЖС или предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, могут купить землю за 5% от их кадастровой стоимости. Конечно, это возможно при условии соответствия вида разрешенного использования земли требованиям, прописанным в правилах землепользования и застройки территории (ПЗЗ). Если же участок находится на территории, на которую ППЗ не распространяются, он должен соответствовать условиям, прописанным в генплане муниципального образования.

Цена на землю с иными видами разрешенного использования составит 20% от кадастровой стоимости. В таком случае участок должен находиться на праве постоянного пользования или праве аренды, возникшей в соответствии законами РК. Кроме того, вид разрешенного использования такого участка должен соответствовать требованиям временных ПЗЗ или генплану, и на нем должны располагаться объекты капстроительства, находящиеся в собственности заявителя. Учитывается и отсутствие нарушений законодательства при его использовании.

Если же участок хочет приобрести иностранец, то земля не должна находиться на приграничных территориях, так как в РФ действует запрет на владение такими территориями для иностранных граждан и юридических лиц.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50