Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2021 14:57

В Крыму восстановили памятник испанскому интернационалисту

В годы Великой войны он боролся за освобождение полуострова
В украинские времена сохранность монумента никак не поддерживалась. Фото: Крымская газета.

В украинские времена сохранность монумента никак не поддерживалась. Фото: Крымская газета.

В Крымском селе Краснолесье восстановили памятник испанскому интернационалисту Хоакину Фейхоо Фернандесу, который в годы Великой Отечественной войны сражался вместе с советскими солдатами против гитлеровцев, передает Крымская газета.

Советские товарищи его называли Петром Петровичем Федоровым. Однажды он ошибке выпрыгнул с парашютом из самолета раньше времени подлета и приземлился за Чатырдагом. В селе Тавель (Краснолесье, Симферопольский район) ему пришлось укрыться у местной жительницы, однако все-равно был обнаружен карателями. В одиночку он вступил в неравную схватку с врагом, после чего в селе установили памятник. В настоящее время могила Хоакина Фейхоо Фернандеса, боровшегося за освобождение Крымского полуострова, получила статус объекта культурного наследия республики, а памятник полностью восстановлен.

Более 70 испанских летчиков сражались с фашистами в советском небе. Около 150 испанцев погибло, сражаясь на стороне Советского Союза во время ВОВ, еще 15 пропали без вести.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50