
Храм, часовня, братский корпус, складские помещения и другие постройки на территории Косьмо-Дамиановского мужского монастыря в крымской Алуште повреждены селем, который был спровоцирован мощным ливнем, сообщили на сайте обители.
Природная стихия повредила подпорные стены, складские помещения с продуктами питания и заготовленными на зиму дровами, углем. Также оказалась разрушена вся парковая зона: потоком снесло заборы, лавочки, мосты, зеленые насаждения, даже многовековые деревья.
- Теперь под угрозой разрушения храм и братский корпус, уникальное историческое здание часовни Косьмы и Дамиана, подаренная графом Воронцовым, внутри которой бьет из-под земли Святой чудодейственный источник, а также особая ценность обители - орех, посаженный руками императора Николая II, – говорится в сообщении.
Отмечается, что ущерб нанесен на миллионы, а сель все не прекращается. Чтобы устранить последствия непогоды, требуется дополнительная техника, человеческие ресурсы и финансовая поддержка государства. Наместник монастыря обратился за помощью к властям Крыма.
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50