Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2021 9:18

В Крыму растет популяция смертельно опасных пауков

В черте города их можно встретить в мусоре и в подъездах
Нападает каракурт только в случае реальной опасности, чаще кусает руки и ноги

Нападает каракурт только в случае реальной опасности, чаще кусает руки и ноги

Фото: Архив "КП"

За последние десять лет в Крыму заметно увеличилась популяция ядовитых пауков каракуртов, что, возможно, связано с климатическими изменениями.

- Глобальное потепление привело к разбалансировке механизмов, обеспечивающих экологическое равновесие в биосфере. Одно из свидетельств тому – резкий рост численности отдельных видов животных, в данном случае каракуртов, – цитирует ForPost доктора биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии КФУ имени В.И. Вернадского Сергея Иванова.

По его словам, раньше пауки из рода черных вдов в республике встречались редко, однако сейчас за один поход в лес можно встретить шесть-семь особей. Наиболее комфортно насекомые чувствуют себя в степях, на берегах соленых озер и в растительности на пляжах. Учитывая, что численность членистоногих растет, увеличивается ареал их обитания – теперь пауки могут жить и в городской среде: в зарослях, оврагах, мусоре и даже в подъездах.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50