Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2021 11:23

Эксперты назвали «скучными» нынешние выборы в Крыму

Голосование проходит прозрачно и тихо
Выборы в Крыму проходят прозрачно и тихо. Фото: Архив КП.

Выборы в Крыму проходят прозрачно и тихо. Фото: Архив КП.

По мнению экспертов, нынешние выборы в Крыму проходят достаточно «скучно» по сравнению с предыдущими - с фейками и вбросами быстро разбираются, а фальсификации в условиях видеонаблюдения невозможны.

- Считаю, что выборы в Севастополе и Крыму проходят честно, процесс совершенно прозрачный. Открыты Центры общественного наблюдения, где каждый гражданин может увидеть избирательный участок в онлайн режиме. При таких условиях наблюдения невозможны никакие фальсификации. Выборы проходят с высоким уровнем легитимности. Кроме того, хочется отметить, что Центры общественного наблюдения достаточно оперативно разбираются фейками и вбросами, которые появляются в нашем информационном пространстве, - отметил политолог Сергей Юхин.

По мнению политического обозревателя Сергея Веселовского, на участках созданы все условия для максимально прозрачного голосования.

- Я проголосовал на участке. Всем избирателям поясняют, куда они могут сообщить о нарушениях или оказываемом на них давлении. По опыту могу сделать вывод, что нынешние выборы в Крыму проходят «скучно», по сравнению с прошлыми годами. Все максимально прозрачно и тихо. Если и есть какие-то вбросы, то их опровергают очень быстро. А у крымчан эти фейки вызывают только улыбку,- сказал Веселовского.

Явка на участках должна увеличиться к концу дня, считает политолог Сергей Мельничук. По его мнению у граждан продолжает сохраняться интерес к политике.

- За прошедшие два дня, явка по стране составила 31% (в Крыму - 34), очевидно, что к концу дня показатель увеличится. Свидетельствует это в первую очередь о том, что интерес к политике у граждан сохраняется. Можно смело говорить о том, что политическая культура в России находится на высоком уровне, вопреки распространённому заблуждению. Вопреки заявлениям внесистемной оппозиции, организация избирательного процесса позволяет бороться с любыми формами фальсификаций, при достаточной активности и заинтересованности граждан, - отметил Сергей Мельничук.

Политолог Денис Батурин отмечает, что все нарушения и жалобы на выборах в Крыму фиксируются. В случае необходимости с ними разбирается Следственный комитет.

- В общественные штабы по наблюдению за выборами может прийти каждый и с помощью камер видеонаблюдения следить за ходом голосования на участках. Добрались до Крыма и международные наблюдатели из Франции и Сербии. Кроме видеонаблюдения с доступом для всех желающих, на многих избирательных участках установлены КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней), которые исключают любые манипуляции, поскольку бюллетени сканируются и подсчет голосов происходит автоматически. Все жалобы, нарушения фиксируются и с ними разбирается Избирком Крыма, а если надо и Следком,- сказал Батурин.

Сегодня заключительный день выборов в Госдуму РФ. Голосование стартовало 17 сентября. По рекомендации Роспотребнадзора голосование разбили на три дня, чтобы избежать распространения коронавируса.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50