Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество10 марта 2022 9:46

Половина севастопольцев готова отказаться от продукции компаний, покинувших рынок РФ

Каждый пятый планирует «бойкотировать» зарубежные фирмы даже при условии их возвращения в Россию
Продолжат пользоваться иностранными товарами 33% жителей города

Продолжат пользоваться иностранными товарами 33% жителей города

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Множество зарубежных компаний за последние две недели объявили об уходе с российского рынка из-за проведения военнослужащими РФ спецоперации на территории Украины. Крымчанам в этом плане было «проще» - санкции зарубежных компаний коснулись полуостров еще в 2014 году. Тем не менее, продукция некоторых производителей все же оставалась доступной для заказа.

Отказаться от продукции компаний, покинувших российский рынок при этом готовы 50% жителей Севастополя. Такое исследование в начале марта провел сервис SuperJob. Согласно результатам опроса, каждый пятый севастополец (21% опрошенных) при этом не собирается пользоваться продукцией даже в том случае, если компания вернется на рынок.

Чуть больше - 29% респондентов - будут приобретать только те зарубежные товары, которым не смогут найти аналог российского производства. Это касается в первую очередь автомобилей и электроники.

Пользоваться западными товарами собираются продолжить 33% севастопольцев. По мнению опрошенных горожан, для них в первую очередь важно качество, а не политические взгляды. Еще 17% респондентов пока что затрудняются с ответом.

- Тех, кто полностью или частично откажется от продукции компаний, объявивших о прекращении работы на российском рынке из-за спецоперации, больше среди севастопольцев старше 45 лет. Мужчины планируют игнорировать «возвращенцев» чаще, чем женщины (57% и 43% соответственно), - заключили в пресс-службе портала.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50