Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics

В Севастополе начали проверять клещей на инфекции

В городе открылись две лаборатории, где проводятся такие исследования

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Севастополе начали работать две лаборатории, где проверяют клещей на инфекции. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

– Лаборатории уже открыты и работают на базе городской инфекционной больницы и кожно-венерологического диспансера, – написал Развожаев в своем телеграм-канале.

В Севастополе покусанных этими членистоногими взрослых принимают в травмпункте 1-й городской больницы, детей – в 5-й. По желанию можно отправить клеща на исследование с целью установить, был ли он переносчиком инфекции. Раньше клещей возили на анализ в Симферополь.

Начало акарицидной обработки зеленых зон Севастополя запланировано на конец апреля. В мае и августе от клещей обработают природный парк «Максимова дача» и ботанический памятник природы «Ушакова балка». Обычно эти паукообразные активизируются на полуострове в мае-июне, второй пик приходится на август-сентябрь. Вместе с тем активность клещей зависит от погодных условий - так, в этом году сотрудники «Заповедного Крыма» начали встречать их уже в январе.