Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2026 13:17

Пермячка Анастасия Багиян принесла России четвертое золото Паралимпиады в Италии

Пермская лыжница стала двукратной чемпионкой Паралимпийских игр
Это четвертая золотая медаль сборной России на Паралимпиаде в Италии

Это четвертая золотая медаль сборной России на Паралимпиаде в Италии

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

Спортсменка из Перми Анастасия Багиян стала двукратной чемпионкой Паралимпийских игр 2026 года в Италии. В паре с ведущим Сергеем Синякиным она одержала победу в лыжной гонке на 10 километров с раздельным стартом среди спортсменов с нарушением зрения.

24-летняя лыжница преодолела дистанцию за 29 минут 39,7 секунды. Накануне этот же дуэт завоевал золото в лыжном спринте классическим стилем, показав результат 3 минуты 16,1 секунды, сообщает пермское издание Business Class.

Золото Багиян и Синякина стало уже четвертым для сборной России на Паралимпиаде в Италии. В региональном министерстве спорта раскрыли детали подготовки триумфаторов: Анастасия Багиян и ее ведущий Сергей Синякин оттачивали мастерство под руководством тренера Алексея Турбина.