Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2026 14:00

Из азовских медуз впервые получили коллаген для выращивания клеток

Коллаген из азовских медуз начали использовать для выращивания клеток
Выяснилось, что корнероты могут быть полезны науке

Выяснилось, что корнероты могут быть полезны науке

Фото: Александр СЕРДЮК.

Ученые Донского государственного технического университета разработали технологию получения коллагена из медуз-корнеротов, которые в избытке водятся в Азовском море. Биоматериал уже применили для выращивания клеточных культур, что открывает перспективы для использования в медицине, косметологии и ветеринарии.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», экологическая ситуация в море требует ежегодного вылова около 900 тысяч медуз, чтобы снизить нагрузку на экосистему. Эта масса сопоставима с весом 4,5 тысячи синих китов. Промышленный вылов может помочь фауне, но требует осторожности, чтобы не навредить рыбам и дельфинам.

По словам аспиранта ДГТУ Юлии Гордеевой, полученный коллаген может использоваться для создания филлеров, биопринтинга и изучения онкозаболеваний. В Кубанском аграрном университете медуз также тестируют как удобрение и кормовую добавку для животных и рыб. Кроме того, добавление медуз в бетон повысило его прочность на 10–12%.

В этом году несколько предпринимателей уже получили квоты на вылов медуз. Из них планируют готовить деликатесы для туристов на Азовском побережье.