
С начала 2026 года на социальную поддержку жителей Крыма направлено почти 8,7 млрд рублей, что составляет 42% от общей суммы в 20,9 миллиарда рублей, предусмотренных в бюджете республики на текущий год. Об этом сообщила вице-премьер – министр финансов Крыма Ирина Кивико.
В республике наблюдается заметное увеличение объема средств, направляемых на социальную поддержку. В сравнении с 2025 годом, когда за аналогичный период было выделено 7,1 миллиарда рублей, в этом году сумма увеличилась более чем на 1,5 миллиарда рублей.
«Бюджетные средства Республики Крым на социальные выплаты расходуются правильно, своевременно и в нарастающем объеме. Рост финансирования по сравнению с 2025 годом составляет более 21%, а по ряду направлений — до 41%», – отметила Ирина Кивико.
Количество людей, получающих социальную помощь, варьируется от 6,3 тысячи до 116 тысяч в зависимости от категории.