Boom metrics
НовостиОбщество7 сентября 2026 14:58

Репродуктолог: обследование на бесплодие должны проходить оба партнера

Крымский репродуктолог призвал пары проходить обследование на бесплодие вместе
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Директор клиники репродуктивной медицины, репродуктолог Михаил Адамов в эфире «Радио Крым» призвал супружеские пары, столкнувшиеся с трудностями зачатия, проходить обследование одновременно. По его словам, это значительно сокращает время диагностики и позволяет быстрее выявить причину бесплодия.

«Если мы начинаем обследовать только женщину - это занимает 2–3 месяца. Потом, когда приходит мужчина, который находился в отъезде или не захотел сдавать анализы, оказывается, что у него проблемы», - пояснил Адамов .

Он также подчеркнул, что обследование у мужчин обычно занимает не более двух часов, что делает совместный визит еще более эффективным. Врач рекомендовал парам не откладывать визит к специалисту и подходить к решению проблемы комплексно.