
Фото: Олег ЗОЛОТО.
В Санкт-Петербурге разгорается скандал вокруг граффити на брандмауэре дома-памятника в Басковом переулке. Об этом сообщает «Газета.СПб».
Так, гадозащитник Ярослав Костров сообщил на своей странице во «ВКонтакте», что направил запрос с требованием привести в порядок объект культурного наследия - Дом фон Таубе. Также он настаивает на возбуждении уголовного дела как против исполнителя, так и против заказчиков.
По словам Кострова, граффити находится во дворе дома Басков, но нанесено на брандмауэр соседнего здания. Автор мурала - граффитист Филипп Дульмаченко, который сделал его ко дню рождения президента России Владимира Путина.
Общественник подчеркнул, что не выступает против настоящего стрит-арта и поддерживает его. Однако, по его мнению, закон должен быть одинаковым для всех. Прикрываться именем и цитатами лидера страны он считает неприемлемым, поэтому он убежден: нельзя наносить посредственные изображения на объекты культурного наследия без согласования.
Под постом жители Петербурга поддержали возможное наказание для художника.
«Дайте ссылку на жалобу, присоединимся!» - пишет один из пользователей.
«Почему-то все непризнанные художники тащатся в Петербург и здесь самореализовываются за счет наших улиц», - жалуется жительница Северной столицы.
При этом сам Костров предложил наказать исполнителя 300 часами общественных работ по капитальному ремонту фасада. Заказчикам и ответственным за содержание памятника он предлагает назначить штраф и обязательные работы по уборке подвалов и чердаков.