Boom metrics
НовостиОбщество3 ноября 2026 14:38

В Крыму до конца 2026 года заработает система защиты государственных врачей

В Крыму такая система защиты врачей выстраивается впервые
Для этого потребуется скорректировать устав Крымской ассоциации врачей

Для этого потребуется скорректировать устав Крымской ассоциации врачей

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

В Республике Крым до конца 2026 года планируют запустить комплексный механизм поддержки медицинских работников, который должен обезопасить их в ситуациях судебных споров с пациентами. Об этом рассказала председатель регионального отделения Союза женщин России и директор благотворительного фонда «Будем милосердны» Нона Бахарева.

По ее словам, для этого потребуется скорректировать устав Крымской ассоциации врачей, чтобы усилить юридическую помощь медикам региона. Особый акцент - на случаях, когда пациент обвиняет врача в профессиональной ошибке.

Бахарева пояснила, что в частных клиниках подобные механизмы уже отлажены, а вот государственная система не всегда располагает ресурсами для найма высококвалифицированных адвокатов, способных сопровождать медработника в суде.

- Врач, который работает в государственной системе здравоохранения, должен понимать, что он защищен, - отметила она и добавила, что в Крыму такая система защиты врачей государственных учреждений выстраивается впервые.