Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Политика1 сентября 2020 11:31

Эксперт объяснил решение Киева запретить приватизацию Северо-Крымского канала

Передача канала в частные руки, по мнению властей Украины, может угрожать интересам Киева
По мнению. эксперта, Киев нашел новый повод для продолжения «водной блокады» полуострова

По мнению. эксперта, Киев нашел новый повод для продолжения «водной блокады» полуострова

Решение украинских властей о включении Северо-Крымского и Каховского каналов в список не подлежащих приватизации объектов было достаточно прогнозируемо, ведь не так давно в Раде прозвучала противоположная идея, но ее никто не поддержал. Такое мнение высказал крымский политолог Владислав Ганжара.

Ранее Кабмин Украины принял решение включить в список не подлежащих приватизации объектов Северо-Крымский и Каховский каналы, по которым поступала вода на территорию республики до блокады. Решение в Киеве объяснили тем, что это может угрожать «национальным интересам» страны, ведь Россия, как считают в Раде, использует эту воду для своей армии.

- Мы наблюдаем две противоборствующие точки зрения на Украине: с одной стороны, есть политическая элита, которая понимает, что продажа воды для полуострова является благом для них, и есть другая группа, которая видит в этом точку давления на РФ, - объясняет Ганжара.

Но, как считает политолог, в соседнем государстве не понимают, что подача воды Крыму - это экономически выгодно, все замечают в этом лишь бессмысленные политические интересы.

- Вопрос воды для наших соседей все еще не закрыт, но нам в любом случае надеяться на то, что на Украине победит здравый смысл, нельзя. Нужно проблему решать своими силами и ресурсами, которые есть в РФ, понимая всю сложность ситуации, - заключил политолог.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский Кабмин определил судьбу Северо-Крымского канала

Киев нашел новый повод для продолжения «водной блокады» полуострова (подробнее)

Эксперт оценил заявление Кравчука о возможной подаче воды в Крым

По мнению юриста, подобные высказывания не воплотятся в жизнь (подробнее)