Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Интересное8 апреля 2014 13:01

Хозяйка дома, где снимали «Спортлото 82»: «Уже ждем отдыхающих из России»

В Крыму активно готовятся к туристическому сезону
Источник:kp.ru

Несмотря на то, что украинские туристы вряд ли массово приедут на полуостров летом, крымчане уже начали активно готовиться к приему гостей. «Первые ласточки» прилетели на отдых еще в середине марта. Не за горами и майские праздники. Поэтому для частников, сдающих жилье, сейчас задача номер один - косметический ремонт в квартирах. В этом туристическом сезоне они делают ставку на отдыхающих из России и Беларуси. В Минкурортов Крыма говорят, что намерены принять не менее 6 миллионов туристов, как в прошлом году.

- Звонки от постоянных клиентов уже поступают, - рассказала «КП» жительница Евпатории, которая на протяжении двадцати лет сдает жилье отдыхающим. - Частным сектором интересуются отпускники и из Украины, и из России, и из Беларуси. Но мы ожидаем, что россиян и белорусов все-таки будет больше, да и они посостоятельнее будут.

Цены на проживание, по сравнению с прошлым годом, в Крыму поднимать не станут. Комната с хозяйкой - 50 гривен (190 рублей) с человека в сутки; квартира - 150-250 (570-950 рублей) гривен в сутки.

Кстати, собирается встречать гостей этим летом и хозяйка дома на самой кривой в Феодосии - улице Прямой, Лидия Литвиненко. Именно в ее домике снимали знаменитую ленту Гайдая «Спортлото 82», очень реалистично показывающую быт крымского туриста в эпоху СССР. Впрочем, сейчас тут многое поменялось - дом полностью перестроили, сарайчик, в котором поселили киношного Костика, снесли. Правда душ, «в котором живет йог», все еще стоит…

Так выгладил киношный домик Костика во времена СССР…

Так выгладил киношный домик Костика во времена СССР…

… спустя более трех десятков лет жилье по-прежнему сдают туристам, правда условия теперь намного лучше.

… спустя более трех десятков лет жилье по-прежнему сдают туристам, правда условия теперь намного лучше.

- Мы тоже после зимы готовим к сдаче свой дом, - рассказала «КП» Лидия Литвиненко. - Вот только пока заявок и звонков практически нет, хотя обычно у нас людей очень много. В прошлом году сдавала одну койку за 60-80 гривен (228-304 рубля). Постояльцы постоянно спрашивают: «Где курятник - сарайчик, в котором жил Костик из фильма и душ с йогом?». Кстати, он до сих пор у нас работает - можно ополоснуться. А вот какой будет этот сезон, непонятно.

Что касается крымских здравниц, то ситуация с их наполняемостью гораздо лучше, чем у частников.

- Заявки поступают. Ожидается, что отдыхающих россиян будет девяносто процентов, а украинских туристов - около десяти, - поделились с «КП» в Евпаторийском детском клиническом санатории Министерства обороны России. - Уже в апреле у нас есть заезды - четыре группы по 56 человек - все из Москвы. Цены в этом сезоне такие же, как и в прошлом.

В ближайшее время приедет порядка 200 детей из России в санаторий имени Крупской в Евпатории.

По словам крымских туроператоров, у большинства отельеров ожидания на этот курортный сезон оптимистические. Санатории, пансионаты, гостиницы будут заполняться российскими льготниками, бюджетниками, ждут детей на лечение. Да и дешевый перелет в Крым увеличит поток отдыхающих из России.