Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Здоровье12 февраля 2015 16:00

Полуостров готовится к эпидемии ОРВИ

Сезонный грипп и вирусная простуда заставляют население запасаться лекарствами впрок.
Источник:kp.ru
Таблетки против ОРВИ раскупают очень быстро, хотя медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением.

Таблетки против ОРВИ раскупают очень быстро, хотя медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением.

Фото: из архива "КП"

Очереди к врачам растут

Зима в этом году выдалась холодной, население стало болеть чаще. В больницах к терапевтам выстроились очереди. Но пока говорить об эпидемии рановато, однако количество граждан, жалующихся на заложенный нос, кашель, температуру и сильное недомогание растет с каждым днем. Фармацевты говорят, что лекарств в аптеках хватает с головой, а люди, в предчувствии приближения ОРВИ, стали раскупать противопростудные лекарства про запас.

- В основном покупают таблетки для снятия симптомов вирусных заболеваний, жаропонижающее, лекарства от кашля, - рассказали «КП» в одной из социальных аптек Симферополя. - Ажиотажа нет, но заболевших становится больше с каждым днем. Многие запасаются таблетками на всякий случай впрок.

По данным эпидемиологов, тенденция не особо утешительная - число заболевших будет расти.

- За последнюю неделю только в Симферополе за медицинской помощью обратились более 2000 человек - это чуть больше, чем в прошлом году, однако, судя по динамике, пик заболеваемости еще впереди, - рассказала «КП» главный специалист - эксперт отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора РФ по Крыму и Севастополю Виктория Гудзь. - На самом деле это обычная сезонная тенденция, но на ситуацию сильно влияют погодные условия.

Кстати, многие крымчане еще осенью сделали прививки. Всего порядка 76 тысяч человек.

Дети - самое слабое звено. Из всех заразившихся ОРВИ 60-65% - это дошкольники и школьники. Многие классы уже закрыты на карантин, однако массовой детской эпидемии, как в 2014 году, нет. Так, в Алуште на внеплановые каникулы отправили школьников десяти классов разных школ, в Феодосии закрыто два класса в двух школах, в Евпатории - ни одного. В Симферополе и Севастополе пока подсчитывают конкретные цифры, однако в управлениях образования городов утверждают, что число заболевших постепенно растет, и, возможно, Крым еще столкнется с эпидемией.

- Насколько я знаю, сейчас в Крыму на карантин не закрыто ни одной школы, закрыты только отдельные классы, чтобы не допустить эпидемии, - рассказала «КП» начальник отдела образования Феодосии Надежда Алексеенко. - В прошлом году заболевших детей было больше, но болезнь ходила волнами.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

«Меньше таблеток - больше фруктов»

Искандер Каримов, заведующий кафедрой инфекционных болезней Крымской медицинской академии имени Георгиевского Крымского федерального университета:

- Самая главная ошибка населения - это то, что люди занимаются самолечением. Никто не знает, какая болезнь может скрываться за обычной температурой. А без рекомендации врача вам продадут только лекарства, снимающие симптомы, а не борющиеся с вирусом. На прошлой неделе видел парня, который сбил температуру - думал ОРВИ, а оказалось, что у него запущенный грипп. Еле откачали! Так что шутить не стоит. Чтобы не заболевать, нужно тепло одеваться, пить больше жидкости и налегать на фрукты, а еще не забывайте о спорте и закалке!