Boom metrics
Общество20 марта 2015 6:00

История великой Победы: «Бабушка купила для фронта несколько танков»

Получив от отца в наследство старинный родовой кинжал, Тимур Мухамедов узнал – его семья кровно связана с кокандскими и крымскими ханами, а предки во время Великой Отечественной войны отдали все свои сокровища, чтобы обеспечить Красную Армию оружием.
Источник:kp.ru
Тимур Мухамедов получил от отца старинный родовой кинжал

Тимур Мухамедов получил от отца старинный родовой кинжал

ТАИНСТВЕННЫЕ НАДПИСИ

До своего 35-летия старший следователь по особо важным делам ФСКН России Тимур Мухамедов и не догады­вался, что вскоре узнает такое, что перевернет всё его сознание. Родился он и прожил в Узбекистане до 2004 года, после окон­чания Академии МВД по направлению пошел служить в милицию, рас­следовал преступления различной категории тя­жести, профессионально занимался боевыми ис­кусствами и стрельбой. Говорит, что даже, когда переехал в Москву и про­должил службу, тянуло в Крым, но почему так происходит, понял, лишь проведя историческое рас­следование. Сейчас он пере­ехал на полуостров, работает директором филиала строи­тельной фирмы и одновре­менно возглавляет Узбекскую национально-культурную автономию города Москвы.

- На 35-летие в Москве отец Нурмухамед, который приехал из Дагестана, и мать Насиба, прилетевшая из Ташкента, сделали мне бесценный по­дарок, - вспоминает Тимур Мухамедов. - Я и не подозре­вал, что все это время у мое­го папы, человека строгого, кандидата технических наук, физика-ядерщика, храни­лась удивительная семейная реликвия - кинжал с роговой рукоятью, покрытой сере­бром, который достался ему от деда. Его-то он мне и подарил, завещая передать потом сыну.Больше о кинжале ничего из­вестно не было, да и хранить холодное оружие у себя дома Тимур, как опытный юрист, не хотел - отдал на эксперти­зу. Тем более что на ножнах и гарде были надписи арабской вязью, символ ислама - «полу­месяц со звездами» и клеймо в виде короны с шестью ша­шечками.

- Эксперты дали заключе­ние, что кинжал изготовлен в 1904 году в Дагестане для царских мусульманских каза­чьих войск, - говорит Тимур Нурмухамедович. - Арабская надпись рядом с полумеся­цем гласила: «Мухамеду, для которого Мухамед превыше всего». Почему на гарде изо­бражена корона, до конца так и не понятно. Эксперты предположили, что это может указывать на балканские кор­ни владельца этого кинжала. После такого открытия я ду­маю, что не случайно пошел служить Отчизне, стал офи­цером, - судьба такая

На этом открытия не закон­чились. Мать в свою очередь привезла Тимуру фотографию его бабушки Мехринисо, ко­торая была ханских кровей.

- Бабушка в детстве расска­зала историю, которая уже бо­лее 100 лет передается в нашей семье из уст в уста, - говорит Тимур. - Ее бабушку звали Акбилак-ханум, в переводе «белокожая госпожа», она бы­ла одной из многочисленных жен кокандского хана Сайид Мухамед Худаяр-хана III. Ей эту историю, в свою очередь, поведала ее мама, моя праба­бушка Майрам-ханум.

Мехринисо с украшениями, после продажи которых были куплены танки

Мехринисо с украшениями, после продажи которых были куплены танки

Кокандское ханство - одно из трех, которые в свое время располагались на территории современного Узбекистана. Худаяр-хан известен тем, что в 1868 году подписал торго­вое соглашение с Российской империей, впоследствии даже был награжден орденом свято­го Станислава I степени, а поз­же, после 1876 года, когда хан­ство перестало существовать, Худаяр-хан был послом России в Афганистане. В те смутные времена он пять раз терял и воз­вращал власть, а в оче­редной раз, когда почув­ствовал, что лишается ее, отправил всех жен и наложниц по отцовским домам. Понятно, что его жены были из ханских семей. Акбилак-ханум со всем своим добром на какое-то время вер­нулась в Крым.

- Получается, хотя по наци­ональности я лезгин, по ма­теринской линии связан с ко­кандским и крымским ханами, возможно, отсюда и такая тяга к полуострову, - считает Ти­мур Мухамедов.

ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА

Новый поворот в истории случился, когда стальным бу­латом грянула Великая Оте-чественная война. Бабушка Тимура Мехринисо и дедушка Амир жили в Узбекской ССР. 17-летний Амир, как и другие 1,5 миллиона узбекистанцев, ушел на фронт громить фаши­стов, а прадед - Джурабеков Абдужалил дошел до Варшавы, получил государственные на­грады: орден Отечественной во­йны, медаль «За освобождение Праги», медаль «За освобожде­ние Сталинграда».

Многие воины-узбекистан­цы проявили себя как бес­страшные, мужественные бой­цы, покрыли себя неувядаемой славой, за что были награждены высокими правительствен­ными наградами: 170 тысяч человек - боевыми орденами и медалями, из них 338 удосто­ены звания Героя Советского Союза, 53 - стали полными кавалерами ордена Славы.

Мехринисо была тружени­ком тыла вместе с другими женщинами, детьми и ста­риками. Работы было очень много! За четыре года войны республика поставила для фронта 4,8 миллиона тонн хлопка-сырца, 1 миллион тонн зерна, 195 тысяч тонн риса, 1,5 миллиона тонн мяса. Про­мышленность Узбекистана дала фронту более 2000 само­летов, более 1700 авиамото­ров, столько же минометов, 22 ммиллиона мин, 560 тысяч снарядов, более 2 миллионов авиабомб, около 1 миллиона гранат, 330 тысяч парашютов, 5 бронепоездов. За 1941-1945 годы в Фонд обороны страны жителями республики было внесено более 650 млн. руб. деньгами и облигациями го­сударственного займа, более чем на 22 млн. руб. ценных вещей, около 55 кг драгоцен­ных металлов. На эти средства были построены и отправлены на фронт бронепоезда «Узбе­кистан», «Красновосточник», «Комсомол Узбекистана», авиаэскадрилья, танковые ко­лонны и другая техника.Кроме того, Узбекистан приютил у себя более 1 млн. человек, среди них более 200 тыс. детей и подростков, оставшихся без родителей.

- От своей мамы - дочери Худаяр-хана - Мехринисо до­сталось большое богатство - украшения, - говорит Тимур. - Практически в первые дни войны она сдала их государству: сережки, подве­ски, диадема из золота, плати­ны, бриллиан­тов и изумрудов. Со слов бабушки мне известно, что в общей сложности этого хватило для того, чтобы по­строить для фронта несколько танков.

В то время производство од­ной такой машины обходилось государству в 193 тысячи ру­блей. Эти несколько тридцать­четверок могли переломить ход сражения. Получается, что бабушка Тимура отдала порядка 800 тысяч рублей. В то время стакан проса для посева стоил 25 рублей, а буханка хлеба весом два килограмма - целых 300 рублей. Но главное - Мехринисо подарили фронту частицу Победы, маленький кирпичик в стену, о которую вскоре сломались немецкие штыки.

- Эти украшения видны на черно-белой фотографии, где моя бабушка Мехринисо позирует с ними. Снимок я отдал художнику, чтобы тот написал портрет, и с его слов я знаю, что он специально рылся в архивах и каталогах музея в поисках какого-то упоминания или снимков этих драгоценностей. Когда я забирал портрет, он сказал: «А ты знаешь, что твоя бабушка имела миллионы долларов?!»

Где сейчас украшения, не­известно. Не исключено, что в какой-то частной коллекции на Западе - туда СССР в войну продавал предметы старины и искусства, чтобы приобретать нужное сырье и технику. Ба­бушка Тимура после войны ра­ботала в торговле, помогала от­крывать магазины в Бекабаде. Дедушка, вернувшись с фронта, стал бригадиром крупнейшего в Центральной Азии Узбекско­го металлургического завода и впоследствии за свой труд был удостоен ордена Славы Узбеки­стана «Шухрат».

- В моих жилах течет кровь представителей многих наци­ональностей и Центральной Азии и Кавказа, и я очень горжусь этим, ведь победа над фашистами была одержана именно многонациональным советским народом, который имел единую цель, взаимное уважение и дружбу народов, а также огромное желание победить, - говорит Тимур Мухамедов. - В 2014 году мы совместно с ветеранами и Пра­вительством города Москвы при участии представителей религиозных конфессий про­вели «круглый стол» «Много­национальный аспект в обо­роне Москвы. 1941-1942 гг.» Для меня, как для россиянина, офицера, патриота своего От­ечества, 9 Мая - самый почита­емый праздник, он посвящен событию, являю­щемуся объеди­няющей основой для народов все­го мира в борьбе за жизнь и свободу будущих поколений. Я уверен, что мы никогда не забудем свое вели­кое прошлое, а все попытки возродить человеконенавист­ническую идеологию нациз­ма и перекроить совместную историю потерпят крах. От всего сердца, от всей души хо­чу поздравить всех ветеранов, всех россиян с наступающим великим праздником. Пусть всегда пребудет мир в наших сердцах, в нашем великом го­сударстве и во всем мире!