Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Происшествия1 октября 2015 9:25

Расстрел симферопольских медиков - спланированная акция?

По словам источников, следствие не исключает версию теракта
26 сентября на станцию скорой помощи было совершено вооруженное нападение, в результате которого погибли двое сотрудников медицинской службы.

26 сентября на станцию скорой помощи было совершено вооруженное нападение, в результате которого погибли двое сотрудников медицинской службы.

МЫ БОИМСЯ ТУТ РАБОТАТЬ

Обычного фермера Бекира Небиева, чья семья разводит баранов в пригороде Симферополя, спецслужбы не могут найти уже неделю. Устроив 26 сентября пальбу на подстанции» скорой», мужчина с легкостью скрылся, оставив после себя двоих убитых и двоих раненых. Каждый ход убийцы либо продуман, либо ему очень повезло, в любом случае не похоже, что Бекир обычный «сумасшедший». Он выбрал для расправы над медиками субботу. Приехал на «Москвиче» на место около четырех часов дня, когда пробок в городе нет. Небиев, по всей видимости, продумал и путь к отступлению – помчался сразу домой, ехать от подстанции «скорой» минут 15. Там бросил машину и исчез, при этом живет мужчина прямо в поле, близ микрорайона Фонтаны, где когда–то он захватил землю. По соседству только двухэтажный нежилой недострой, в километре -дачи, дальше горы и лес.

- Как отец заезжал домой никто из членов семьи не видел, - рассказал «КП» сын подозреваемого Эскендер Небиев. – Скажу так, дома в тот момент были люди, но отец не заходил внутрь.

Этого человека ищет весь Крым

Этого человека ищет весь Крым

Главный вопрос правоохранительных органов – куда скрылся Бекир Небиев, и как ему удалось так быстро удрать. Бежать до ближайшего леса еще минут 15. К этому времени полиция уже была у дома Небиева, силуэт убийцы бы просматривался на горизонте. Вариантов побега остается немного: пересесть в другую машину – классика жанра, или же у дома его уже кто-то ждал, чтобы увезти. К тому же следователи предполагают, стрелял мужчина из многозарядного ружья 12-го калибра, в магазине которого было, как минимум, 5 патронов. Скорее всего, орудие преступления – помповое ружье, которое не пользуется у охотников популярностью из-за сложности прицеливания.

- У Небиева не было разрешения на оружие, его семья говорит, что тоже не знает, откуда взялся ствол, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах.

После трагедии многие сотрудники «скорой» говорят, что боятся выходить на работу.

ДЕТОНАТОР КОНФЛИКТА

Не принимая версию о теракте как основную, в этой истории все-таки есть признаки того, что за Небиевым стоят некие «помощники».

- Откуда довольно редкий, но эффективный помповый дробовик у человека, который, как говорят, не был охотником и не мог иметь официального разрешения на владение оружием? – говорит крымский военный историк Сергей Ченнык. – Значит, получил дробовик неофициально? От кого?

Косвенным признаком наличия у Небиева поддержки на стороне эксперт считает и тот факт, что стрелку удалось в центре города так легко скрыться с глаз долой и прятаться почти неделю.

Место преступления Бекиров покинул очень быстро

Место преступления Бекиров покинул очень быстро

- Если у него были проблемы со здоровьем, то без помощи посторонних в бегах ему не обойтись, - считает Ченнык. – При перенесенном инфаркте он просто не смог бы так долго протянуть в лесу – ночами сейчас прохладно, поэтому необходима крыша над головой.

А вот врачей в качестве мишени Небиев, будь он террористом, выбрал «неудачно».

- Понятно, что они абсолютно не защищены, - соглашается Ченнык. – И дать отпор вооруженному человеку не могут. Штурмовать полицию или органы власти Небиев, очевидно, побоялся, там ведь вооруженная охрана. Но какой эффект от расстрела врачей? Только на крымских татар тень и бросил. Но я точно знаю, что большинство представителей этого народа, не поддерживает антироссийские акции, устраиваемые Джемилевым и Чубаровым.

Возможно, продовольственная блокада Крыма - ответ на вопрос эксперта, кому-то выгодно сталкивать на полуострове славян и крымских татар. Организатор блокады Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров давно кричат, что диаспора в Крыму подвергается «репрессиям» со стороны «оккупационных властей». Но вот беда – в реальности ни противостояния, ни конфликтов нет. Возможно, стрелок был выбран в качестве детонатора, чтобы «взорвать» мирное сосуществование братских народов? Ведь людей порой нужно просто слегка подтолкнуть на преступление.

"Москвич" подозреваемого.

"Москвич" подозреваемого.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Небиев страдает шизоидной психопатией

Андрей Степанов, бывших оперативник службы контрразведки КГБ-ФСБ:

- Американцы, взяв под внешнее управление СССР в конце Перестройки, сломали систему психиатрического контроля. И если раньше неадекватов по звонкам соседей вязали милиция и санитары, то теперь они и пальцем не пошевелят, пока не случится убийство. Стрелок – из этой серии, его просто не выявили в свое время и не поставили на учет. Этот человек выбрал время, когда на дорогах нет пробок, подготовил варианты отхода и место, где спрятаться. Тщательная разработка плана реализации своей идеи-фикс – это и есть главное качество шизоидных психопатов!

КОММЕНТАРИЙ МЕДЖЛИСА

«Не сдадим»

Ленур Ислямов, руководитель координационного центра продуктовой блокады Крыма, член Меджлиса:

- Этот персонаж не член Меджлиса и никогда им не был. Он просто отец нашего сотрудника, сотрудника телеканала (АТР – авт.). Все! К нам он если и пришел бы, то прятать убийцу мирных женщин мы бы не стали, но и выдавать бы его в Крым тоже бы не стали.

Напомним, 26 сентября мужчина подъехал на своем "Москвиче" на улицу Севастопольская. Ворвался на первый этаж "скорой", и начал палить из ружья по медикам, которые как раз собирались выехать по вызову. Попал в четырех человек: две женщины - 55-летняя санитарка Татьяна Коткова и 30-летняя фельдшер Ирина Суханик скончались на месте, еще двое коллег были госпитализированы. В совершении преступления подозревают 55-летнего Бекира Небиева. В Симферополе из-за этого ЧП объявлен особый режим, а у всех медицинских учреждений теперь дежурит самооборона Крыма.