Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Происшествия12 октября 2015 15:40

Почему так долго искали «симферопольского стрелка», если он не прятался?

Спустя две недели после убийства работников «скорой», тело Бекира Небиева случайно обнаружили в километре от его дома
55-летнего Небиева Бекира искали две недели. Фото: пресс-службы МВД по РК

55-летнего Небиева Бекира искали две недели. Фото: пресс-службы МВД по РК

Кто научил обращаться с оружием

Днем 10 октября в лесополосе недалеко от микрорайона Фонтаны, где жил разыскиваемый стрелок, гулявшие дети обнаружили его бездыханное тело. Рядом с трупом Бекира Небиева лежало то самое ружье и одна гильза. Как утверждает его семья, Бекир не был охотником.

- Может быть, его научили обращаться с ним, когда мы жили в Средней Азии, - рассказал «КП» сын Эскендер. – Но я тогда был маленький и видеть этого не мог. Тем не менее, я ни разу не видел и того, чтобы отец вообще держал в руках ружье. И не охотился он никогда.

Между тем, судя по рассказам очевидцев трагедии на подстанции «скорой помощи», убийца действовал профессионально – четко перезаряжал, стрелял, снова перезаряжал.

- Одноствольное ружье – ИЖ-18, - рассказал «КП» крымский охотник Леонид Берестовский. – Его называют «шилом» из-за формы. Особенность этого ружья в том, что оно предназначено для тех, кто попадет в цель с первого раза. Потому что перезаряжать его – долго. Чтобы действовать так, как действовал, по рассказам, стрелок, нужно иметь хороший опыт общения с таким оружием. Странно, что Небиев не был охотником!

Ружье, из которого предположительно были убиты медики, а также сам стрелок. Фото: Следственный комитет по РК

Ружье, из которого предположительно были убиты медики, а также сам стрелок. Фото: Следственный комитет по РК

Собаки ничего не унюхали

«Симферопольского стрелка» – живого или мертвого - искали две недели. Нужно отдать должное полиции, поиски проходили с особой тщательностью, собаками, большим количеством людей. По Крыму развесили ориентировки, а за информацию об убийце пообещали 500 000 рублей.

- Я живу с Небиевыми почти по соседству, поэтому каждый этап поисков проходил буквально на моих глазах, - рассказал «КП» симферополец Вадим. – Особенно активно полиция работала в первую после убийств неделю. Сотрудников понагнали – десятки, я видел полицейские автомобили с московскими и ульяновскими номерами. На каждом перекрестке в радиусе нескольких километров вокруг стояли полицейские наряды. Проверяли не только проезжающие автомобили, но и заходили во все дома в округе, даже зачем-то брали номера мобильных телефонов местных жителей.

В этом месте обнаружили труп.

В этом месте обнаружили труп.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Между тем, лесополоса, где, по описанию полиции, обнаружили тело Небиева – это не какой-нибудь заброшенный лесной массив, куда не ступала нога человека. Здесь нередко ходят жители Фонтанов и местные дачники.

По предварительной версии, Бекир Небиев выстрелил в себя из обнаруженного рядом с ним ружья. Причем, не в голову, как обычно делают самоубийцы, а в грудь.

- Убить себя из ИЖ-18 из-за его длины ствола, и особенности конструкции спускового крючка, можно лишь трех случаях. При этом останутся некоторые признаки, - поясняет Берестовский. – К примеру, ноги у трупа будут без обуви или ружье останется висеть на ветке дерева. Ну или самоубийце надо обладать телосложением гориллы, у которой, как известно, длинные передние лапы.

ЧТО ПИШУТ В СОЦСЕТЯХ

А может нашли не того?

Вопросы относительно находки возникают не только у полиции и следственного комитета. Пользователи соцсетей тоже активно включились в обсуждение. Некоторые из них сомневаются в озвученной полицией информации.

- А возможно и не он, - пишет пользователь Facebook Елена Дмитриенко. - Тело обезображено, опознавал сын, который заинтересованное лицо. Может это и не его труп...

- Это вполне может быть подставой, - вторит ей Олег Азарьев. - Убийца вполне мог пришить похожего на себя бомжа, подложить приметы и ружье, дать голодным собакам полакомиться трупом до неузнаваемости, а сын, разумеется, опознал бы папашку. Вооруженный человек, который забрал из дому 200 000 рублей, который так сильно опасался за свою жизнь, что достал скорую беспричинными вызовами, ни при каких обстоятельствах не станет склеивать ласты добровольно.

Из истории вопроса

Трагедия на 2-й подстанции «Скорой помощи» Симферополя случилась 26 сентября. Около 16.00 мужчина подъехал на своем «Москвиче» на улицу Севастопольская. Ворвался на первый этаж и начал палить из ружья по медикам. Попал в четырех человек: две женщины скончались на месте, еще один мужчина и женщина выжили.

Далее убийца сел в автомобиль, 2 раза врезался в дерево, затем уехал. Перед уходом на подстанции он оставил записку, в которой говорилось: «Это месть, она давила мне на грудь, хотела, что бы я умер». Написал он это на листе бумаги для кардиограммы. Позднее стало известно, что стрелок перенес инфаркт. Он регулярно вызывал «скорую» и требовал его госпитализировать, однако медики не находили для этого оснований.

Личность стрелка установили по горячим следам. Полиция начала искать 55-летнего Небиева Бекира Эмир-Усеиновича.