Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Общество16 июля 2016 8:37

Автор хитов Анжелики Варум переехал в Крым полоть клубничные грядки

Кирилл Крастошевский обосновался под Судаком
Источник:kp.ru
Автор шлягеров 90-х Кирилл Крастошевский теперь творит в тихом селе под Судаком

Автор шлягеров 90-х Кирилл Крастошевский теперь творит в тихом селе под Судаком

30 ЛЕТ ПАХАЛ БЕЗ ВЫХОДНЫХ

Во дворе небольшого уютного домика поэта, писателя и сценариста 56-летнего Кирилла Крастошевского тишина прерывается только редким криком петухов, в этом отнюдь не элитном и непопулярном у курортников поселке Лесном - атмосфера той русской деревни, про которую писали наши классики в XIX веке. Из-под листов на грядке выглядывают спелые ягоды клубники. Крастошевский возится в земле с тяпкой и граблями, и только раскрытый ноутбук на дачном столике напоминает о его настоящем ремесле.

Поэт и сценарист с удовольствием полет грядки на своем огроде

Поэт и сценарист с удовольствием полет грядки на своем огроде

Автор любимых советских хитов, которые исполняла Алла Пугачева, Анжелика Варум и Михаил Шуфутинский, признался «КП», что после переезда в Крым чувствует себя настоящим отшельником.

- Я, когда работал в Москве, в самой столице и не жил, - рассказывает Кирилл Эдуардович, не отрываясь от прополки. - Шумно, город уже не тот! Мне и Новый Свет (курортный поселок в районе Судака. - Авт.) кажется суетным местом, поэтому в прошлом году купил этот скромный домик в Лесном. Здесь теперь и обитаю. Благо людям моей профессии интернет позволяет работать удаленно. Тем более у меня родился ребенок, ему здесь гораздо лучше, чем в мегаполисе. Вообще, я счастливый человек. После 30 лет работы без выходных я наконец-то отдыхаю!

«ДЕВУШКИ ПРИХОДИЛИ КО МНЕ… МЫТЬСЯ»

Сейчас автор «Городка», «Зимней вишни» и «Сильной женщины» в полной мере наслаждается новой крымской жизнью и тишиной, вспоминая, как влюбился в эти края, первый раз приехав сюда в 1983 году, будучи студентом театрального института. Тогда он был в Новом Свете на каникулах, но вместо отдыха предпочел петь песни и играть на гитаре в местном ресторане.

- Мой гонорар за выступление тогда составлял две бутылки портвейна плюс бесплатный привилегированный номер на втором этаже в санатории, - смеется автор шлягеров. - Это была одна из немногих комнат с водой. Поэтому все девушки регулярно ходили ко мне мыться. Так я проводил лето три года - до 1986-го!

Окончательно Крастошевский перебрался после возвращения полуострова домой в Россию. По словам поэта-песенника, он «уехал из мира, где вечный стресс, а народ болеет компьютерной зависимостью». Он уверен, что многим людям шоу-бизнеса хотелось бы сбежать в Крым и пожить более спокойной жизнью среди потрясающей природы. Но, по словам поэта, массовой миграции звезд в регион ждать не стоит. Артисты связаны цепями из графиков выступлений. Переехать сюда могут лишь сценаристы и писатели, которые могут работать вдали от суеты при помощи интернета.

Главные хиты Анжелики Варум написаны Кириллом Крастошевским

Главные хиты Анжелики Варум написаны Кириллом Крастошевским

Фото: Евгения ГУСЕВА

БЛЭКАУТ ПОБЕДИЛИ, ЖДЕМ МОСТ

Излюбленная фраза Крастошевского - «Дилетант пишет по вдохновению, а профессионал - за деньги». Однако красоты крымской природы вызывают у сценариста желание творить и для души.

- Сейчас пишу книгу «Солнышко. Девушка. Крым», - поделился с «КП» Кирилл Эдуардович. - Это история про мальчика-инвалида, который все время хотел на море попасть, но никто не хотел отвести его на берег. А без лестницы он спуститься не мог. В ней есть немножко от жанра фэнтези. Эту вещь я задумал года три назад, но все никак не получалось доделать. Сейчас появилось для нее время.

Писатель уверен, что в Крыму все будет хорошо, но не сразу. Крастошевский говорит, что все происходит постепенно - победили блэкаут, завершают строительство моста. Единственное, что раздражает «звездного дуаншифтера» на полуострове - это чиновники. Он возмущен тем, что на огромный Судакский район есть всего одно окно, где переоформляют документы на землю, и очередь туда уже измеряется в годах.

Помимо книг, автор продолжает ваять сценарии. Уже в этом году на экраны выйдет фильм «Тайна кумира», к которому он приложил руку, не отрываясь от хозяйства на крымском подворье. Съемки картины, кстати, тоже проходили на полуострове - в Балаклаве под Севастополем.

ДОСЬЕ «КП»

Крастошевский Кирилл Эдуардович

Советский, российский поэт, сценарист и режиссер. Написал более 1000 песен для нашей эстрады, среди которых знаменитые хиты «Городок», «Зимняя вишня», «Сильная женщина плачет у окна», «Художник, что рисует дождь», «Забыть нельзя, вернуться невозможно», «Моя невеста» и др. Его песни поют Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Анжелика Варум, Валерий Леонтьев, Дима Билан. Автор сценариев к фильмам «Новейшие приключения Буратино», «Особенности национальной маршрутки», «Поворот наоборот», «Тайна кумира». Написал музыку к фильму «Продавец игрушек». 13-кратный лауреат фестиваля «Песня года», лауреат премии «Звезда». Автор книг «Ах, как хочется вернуться в городок» и «Театр без актеров».