Премия Рунета-2020
Крым
+24°
Boom metrics
Общество6 августа 2016 11:15

С территории крымских заповедных зон могут убрать незаконную торговлю

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал навести порядок на особо охраняемых природных территориях полуострова
Источник:kp.ru
Тихая бухта

Тихая бухта

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Специальная рабочая группа, в которую вышли члены Общественного совета Крыма, завершила анализ ситуации на плато Ай-Петри в Лисьей бухте и Тихой бухте. Эксперты рекомендуют ликвидировать стихийную торговлю и незаконную застройку на территории этих объектов. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook.

- Весь тот бедлам, который наблюдают и крымчане, и гости нашего полуострова, необходимо прекратить, - уверен Сергей Аксенов. - Все уникальные места Республики Крым должны быть сохранены. Наши заповедники – это общее достояние крымчан и всех граждан России.

С начала лета Совмин Крыма получил большое количество жалоб по поводу мусора и стихийной торговли на территории заповедных зон. Особый резонанс вызвала ситуация на плато Ай-Петри. Не меньше люди возмущены тем, что с них без законных оснований требуют деньги за проход к природным достопримечательностям Крыма. Прокуратуре уже удалось добиться отмены платы за вход на территорию Харакского парка и водопада Учан-Су в Большой Ялте, а также запретить собирать плату за прогулки по тропе Голицына в Новом Свете(Судак). Со своей стороны Совмин Крыма наделил на три года заповедным статусом три парка-памятника садово-паркового искусства на Южном берегу Крыма.

На Южном берегу Крыма увеличивается площадь природоохранных зон

На Южном берегу Крыма увеличивается площадь природоохранных зон

- Площадь особо охраняемых природных территорий в Крыму будет увеличиваться, - рассказал «Комсомольской правде - Крым» главный эколог администрации Ялты Александр Грамотенко. – По поручению Сергея Аксенова создана рабочая группа, которая будет изучать состояние дел в заповедных зонах и заниматься достопримечательностями и памятниками природы.

Справка «КП»

Сегодня в Крыму статус особо охраняемых природных территорий имеют 220 тысяч гектар – это 8,4% от общей площади полуострова. Рекордсмен региона по объему заповедных зон – Большая Ялта. Здесь являются особо охраняемыми природными территориями 20 тысяч гектар земли – 71% от общей территории муниципального образования.