Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество8 октября 2016 9:10

Юлиан Семенов: Крым – праздник, который всегда с тобой

Легендарному русскому советскому писателю, публицисту и журналисту 8 октября исполнилось бы 85 лет
Источник:kp.ru
Юлиан Семенов очень любил своих дочерей и Крым. Фото: Архив "КП"

Юлиан Семенов очень любил своих дочерей и Крым. Фото: Архив "КП"

В канун 85-летия создателя культового произведения «Семнадцать мгновений весны» мы пообщались с руководителем ялтинского отделения «Русской общины» Крыма, депутатом Ириной Алексеевой, которая лично знала Семенова и часто встречалась с ним и его дочерьми.

ЛУЧШИЙ СЛОГАН О КРЫМЕ

Вероятно, если бы Семенову предложили участвовать в конкурсе на лучший слоган Крыма, он бы победил. Ведь его любимой фразой о полуострове была «Крым – это праздник, который всегда с тобой». Кстати, Эрнеста Хемингуэя Семенов очень уважал и дорожил воспоминаниями о встречах с коллегой.

ЩЕДРОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Юлиан Семенов был одним из самых богатых людей СССР и при этом, одним из самых щедрых. К нему часто обращались за помощью, и он никому не отказывал.

О его ответственности ходят легенды среди старшего поколения ялтинцев (он много времени провел в этом городе, его любимая дача находится в пригороде курорта – поселке Олива).

Как-то раз, в конце 80-х годов Семенов сильно заболел простудой, к вечеру у него была температура 39,8. И в этот же день у него была намечена творческая встреча с читателями в ялтинском кинотеатре «Сатурн». Писатель превозмог болезнь, пришел к благодарной аудитории. Встреча пошла настолько хорошо, что завершилась намного позже намеченного – почти в полночь.

Ирина Алексеева очень дорожит памятью о Юлиане Семенове

Ирина Алексеева очень дорожит памятью о Юлиане Семенове

КРЫМСКИЙ ВОДОПАД КРАСИВЕЕ НИАГАРЫ И ВИКТОРИИ

Знаменитый писатель объездил весь мир и видел самые знаменитые водопады планеты Ниагару и Викторию. Но, при этом считал самым красивым водопадом на свете крымский Учан-Су, который расположен в горах над Ялтой (находится на высоте 390 метров над уровнем моря, высота падения воды – 98,5 метра).

ИГНОРИРОВАЛ ДОЛЖНОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЛЮДЕЙ

Многим жителям Ялты удалось в свое время пообщаться с Юлианом Семеновым.

«Для него не было званий и положений», - вспоминают о писателе в Жемчужине Крыма. Он с одинаковым удовольствием мог вступить в многочасовую беседу как с обычным шахтером, приехавшим в Крым на отдых из Донбасса или Кузбасса, так и с именитым иностранным графом или всемирно известным писателем – хотел всех озарить светом своей души.

БЕГАЛ СО ЛЬВОМ ДУРОВЫМ ВОКРУГ ГОСТИНИЦЫ "ЯЛТА"

Во время одной из оздоровительных пробежек возле гостиницы «Ялта», Семенов встретился с актером Львом Дуровым (в «Семнадцати мгновениях весны» играл агента Клауса). Актер присоединился к писателю, они сделали несколько кругов вокруг гостиницы, к удовольствию отдыхающих. Нечасто увидишь, как две советские звезды занимаются бегом. После этой пробежки Семенов и Дуров поехали в Оливу покупать создателю «Семнадцати мгновений весны» дачу в этом поселке.

Свою дачу в Оливе Семенов любил как ребенка. Фото: azur.ru

Свою дачу в Оливе Семенов любил как ребенка. Фото: azur.ru

ОТНОСИЛСЯ К ДАЧЕ В ОЛИВЕ КАК К РЕБЕНКУ

Дача в южнобережной Оливе была любимым местом Юлиана Семенова. До приезда великого писателя это был никому ненужный участок с руинами старого дома. Хозяин никому не мог этот участок продать, и был очень счастлив, когда нашел покупателя.

Писатель очень любил свою дачу, создавал этот уголок с огромной любовью, относился как к своему ребенку. Высадил плодовые деревья и много цветов. Здесь созданы многие знаменитые произведения. Юлиан Семенов с 1983 года каждое лето проводил в Оливе, а зимой возвращался в Москву.

Сейчас на этой даче - музей Юлиана Семенова, в 2015 году к ней наконец-то сделали хорошую дорогу с трассы Ялта-Севастополь.

ЛУЧШЕ ВСЕГО ЕМУ ПИСАЛОСЬ В КРЫМУ

Именно в Ялте и на своей даче в Оливе Юлиан Семенов написал большую часть своих знаменитых произведений. Здесь созданы «ТАСС уполномочен заявить», «Экспансия», «Аукцион» и многие другие замечательные вещи.

В начале 80-х писатель пришел в ялтинскую «Курортную газету». После того визита в издании стали появляться главы из новых произведений Юлиана Семенова.

Семенов любил Ялту, здесь создано много его знаменитых произведений

Семенов любил Ялту, здесь создано много его знаменитых произведений

БЛАГОУСТРАИВАЛ ДАЧУ ЧЕХОВА И ДОМ ПУШКИНА В ГУРЗУФЕ

В 1989 году Юлиан Семенов организовал и провел в Ялте международный кинофестиваль, на него съехались гости не только из всего СССР, но и из многих зарубежных стран. Деньги, которые принес писателю фестиваль, он решил потратить на благоустройство дачи Чехова и дома Пушкина в Гурзуфе. Благодаря Семенову эти здания были отремонтированы, территория благоустроена.

ВЕРНУЛ В ЛИВАДИЙСКИЙ ДВОРЕЦ КОВЕР НИКОЛАЯ II

Во время визита во Франкфурт, Юлиан Семенов узнал о том, что в городе на аукцион выставлен знаменитый ковер, который в свое время шах Ирана подарил Николаю II. Это знаменитый тканный гобелен, на котором изображены император, императрица и наследник.

Во время революции ковер пропал. И вдруг спустя много лет появился. Семенов позвонил своему другу барону Фальц-Фейну и попросил выкупить уникальную вещь. Тот сказал, что не может сейчас приехать. Писатель попросил своего референта организовать телефонную связь между торгами и бароном. Фальц-Фейн принимал участие в аукционе дистанционно. Таким образом, они и выиграли торги. Гобелен был возвращен в Крым. Эта история стала основой повести «Аукцион», которую Семенов написал в Ялте.

ВЕРНУЛ ПРАХ ШАЛЯПИНА В РОССИЮ

Семенов во время зарубежных поездок часто встречался с русскими иммигрантами. Общался и с сыном великого Шаляпина – Федором-младшим. Однажды у писателя появилась идея вернуть прах великого русского оперного певца на Родину. Юлиан Семенов смог договориться с его потомками, подписал соглашение и вернул в Россию прах Федора Шаляпина.

Две легенды - Семенов и Тихонов. Фото: Архив "КП"

Две легенды - Семенов и Тихонов. Фото: Архив "КП"

ЕДИНСТВЕННЫЙ НЕ ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ ЗА "СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ"

Легендарный фильм «Семнадцать мгновений весны» очень понравился генсеку СССР Леониду Брежневу. Тот даже подумал, что Штирлиц это настоящий человек, и захотел дать ему Героя СССР. За фильм получили высокие правительственные награды почти все участники съемочной группы. Ничего не получил только создатель всех героев культового фильма. С другой стороны у него была главная награда – всенародная любовь.

ХОТЕЛ ПРЕВРАТИТЬ ЯЛТУ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУРОРТ

Во времена СССР Ялту не обделяли вниманием иностранные туристы, но Юлиан Семенов хотел сделать Жемчужину Крыма международным курортом в самом широком значении этого термина. Для этого он создал фирму «Крымэкспо», которая разработала проекты и должна была привлечь большие инвестиции для реконструкции крымских гостиниц. Среди них были «Таврида», «Украина», «Санкт-Петербург» и другие.

Мечтал он и реконструкции аэропорта Симферополь, чтобы он мог беспрепятственно принимать самые современные и вместительные самолеты. Семенов понимал, что одной реконструкцией отелей невозможно вывести международный туризм в Ялте на новый уровень. Он часто бывал за рубежом и знал, что для иностранцев вопрос комфорта в путешествиях очень важен. С точки зрения Семенова, привлечь зарубежных гостей можно было только при наличии всей необходимой инфраструктуры - современного аэропорта, который мог бы принимать все самолеты, создания условий для комфортных трансферов из Симферополя на Южный берег Крыма.

А еще Юлиан Семенов хотел создать первый в СССР гольф-клуб, уже была подобрана площадка. У писателя и мецената начало получаться – были заключены договоры со многими странами и иностранными компаниями. Реализации этого проекта помешала смерть Юлиана Семенова в 1993 году, проекты были свернуты. Сегодня мы видим, что идеи знаменитого писателя, любившего всей душой Крым, снова обсуждаются нынешним поколением специалистов по туризму.

ПАМЯТНИК СЕМЕНОВУ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ВСЕ ЯЛТИНЦЫ

На открытие памятника Юлиану Семенову в Ялте приехали его дочери Дарья и Ольга. Фото: Архив "КП"

На открытие памятника Юлиану Семенову в Ялте приехали его дочери Дарья и Ольга. Фото: Архив "КП"

За последние годы в Ялте появилось несколько памятников знаменитым людям, чья жизнь неразрывно была связана с Жемчужиной Крыма. К сожалению, вокруг каждого из них возникали споры, находились люди, которые подвергали новые скульптуры жесткой критике.

Памятник Юлиану Семенову возле гостиницы «Ореанда», который торжественно открыли в сентябре 2012 года – исключение из этого правила. Все ялтинцы и гости курорта говорят, что скульптура хороша и очень удачно вписывается в ландшафт и архитектуру этого уголка Ялты.