Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2017 7:43

В Севастополе остановят судоходство из-за 1000-килограммовой мины времен Великой Отечественной войны

Это самая опасная находка. При взрыве такого же снаряда в городе-герое 13 лет назад погибли 2 человека
Судоходство в Севастопольской бухте 8 июня будет перекрыто с 4.30.

Судоходство в Севастопольской бухте 8 июня будет перекрыто с 4.30.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Севастополе 8 июня спасатели проведут уникальную спецоперацию. Они выведут в открытое море и обезвредят самый опасный боеприпас времен Великой Отечественной войны, обнаруженный в городе-герое, - немецкую авиационную донную мину весом почти одну тонну. Снаряд водолазы ЧФ РФ нашли в 320 метрах от берега на глубине 17 метров на входе в бухту Севастополя.

Находку специалисты идентифицировали как немецкую авиационную донную неконтактную мину типа «LMB». Предположительно, это одна из донных мин, сброшенных немецкой авиацией в ходе первых авианалетов на Севастополь в июне 1941 года. Фашисты хотели таким образом перекрыть входы в бухту.

Такую же мину в Севастополе находили в 2004 году. Тогда трое мужчин во дворе частного дома самостоятельно попытались ее разобрать. При взрыве двое из них погибли, а третий попал в реанимацию с многочисленными осколочными ранениями.

В 2004 году при взрыве огромной мины погибли два севастопольца

В 2004 году при взрыве огромной мины погибли два севастопольца

Фото: из архива "КП"

- Из-за конструктивных особенностей перемещение опасной находки опасно. При ее подъеме произойдет изменение глубины, следовательно, давление воды на мину изменится, в результате этого взрыватели могут мгновенно среагировать. Боеприпас снаряжен еще и ловушками, предупреждающими попытку расснаряжения взрывоопасного предмета. Но при этом обезвреживать боеприпас на месте тоже очень опасно, - рассказали в пресс-службе МЧС по Севастополю.

В зоне поражения находятся подводный газопровод высокого давления (в 320 метрах), гидротехнические сооружения (в 210 метрах), объекты ЧФ РФ, фермы разведения моллюсков (в 50 метрах).

- Поэтому было принято решение по перемещению опасной находки в открытое море. Мину при помощи понтонов парашютного типа приподнимут над грунтом и отбуксируют на безопасное расстояние. При обезвреживании будут использована робототехника, которая позволит на безопасном расстоянии наблюдать за взрывоопасным предметом в процессе работ, - рассказали спасатели.

Работы начнутся 8 июня в 04.30. Их будут проводить пиротехники МЧС совместно с подразделениями ЧФ РФ. Из-за этого судоходство в Севастопольской бухте на внешнем рейде будет перекрыто.

На время обезвреживания мины в акватории будет выставлено оцепление катеров ГИМС МЧС России. Сотрудники полиции обеспечат оцепление береговой полосы от пляжа «Толстяк» по южной стороне до второго маяка на мысе Херсонес, включая бухты на указанном промежутке, а также внутреннюю часть Севастопольской бухты от Константиновского равелина до пл. Захарова и от Южного мола до Графской пристани. Будет полностью остановлено судоходство. Рейсы будут возобновлены только после окончания работ по обезвреживанию мины.

СПРАВКА «КП»

Во время Великой Отечественной войны мины такого типа были самыми массовыми из всех немецких морских донных неконтактных мин, устанавливаемых с самолетов. По принципу действия неконтактных взрывателей она относилась к разряду комбинированных, так как имела магнитный и акустический взрыватели. Мина реагировала на изменение магнитного поля Земли, проплывающим над миной кораблем, на шум винтов, на гул работающих машин, на перепад давления воды.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Вес боеприпаса составляет 986 килограммов.

Вес снаряжения - 690,39 кг (пропорция к тротилу - 987 кг).

Радиус опасного действия гидроударной волны – 2494 метров.

Радиус сейсмически опасной зоны – 638,5 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Севастополе уничтожение немецкой авиабомбы обошлось в 786 тысяч рублей

При неразорвавшемся снаряде нашли останки 16 красноармейцев (подробнее)