Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Происшествия1 августа 2017 11:35

Родители погибшего под качелями ребенка: Теперь виноватыми делают нас

Вырванная из земли при благоустройстве конструкция-убийца почти месяц валялась на многолюдной детской площадке
Источник:kp.ru
Рудем самый младший в семье. Фото: личный архив Рустема Аблаева.

Рудем самый младший в семье. Фото: личный архив Рустема Аблаева.

Родители маленького Рудема никак не могут прийти в себя. 24 июля они лишились младшего сына в родном дворе в поселке Кировский.

- Во дворе, где погиб сын, в июне открыли новую площадку, - вздыхает отец погибшего малыша Рустем Аблаев. - А старую конструкцию - монументальные такие качели, раньше в советские времена металла не жалели - просто срезали и оттащили в сторонку.

В тот роковой понедельник младшенький Рудем вместе с братьями – родным и двоюродным - вышел во двор. Каникулы, не сидеть же все время дома у телевизора и компьютера. Мальчишки облюбовали для игр именно эту груду железяк.

Мальчика родные очень любили. Фото: личный архив Рустема Аблаева.

Мальчика родные очень любили. Фото: личный архив Рустема Аблаева.

Один из братьев стал раскачиваться на сломанных качелях, а Рудем стоял рядышком и ел мороженое. Как вдруг качели покачнулись и упали прямо на малыша. Удар пришелся на голову – шансов выжить у мальчика не было. Рудем скончался в больнице через несколько минут после того, как его туда доставили.

- Почему качели стояли? Видимо их подняли с земли и поставили подростки, которые здесь отдыхают по ночам, - выдвинул свою версию Рустем Аблаев. - Но ведь кто-то должен следить за порядком возле жилых домов. В ста метрах через дорогу от места гибели сына находится офис жилищно-коммунальной конторы, есть у нас и поселковый совет. Почему же сломанные качели 25 дней провалялись во дворе?! После смерти Рудема тут же и техника нашлась, и люди – все вывезли, все убрали….

Отец Рудема не понимает, как можно бросить груду железа возле площадки, где всегда много детей. Фото: личный архив Рустема Аблаева.

Отец Рудема не понимает, как можно бросить груду железа возле площадки, где всегда много детей. Фото: личный архив Рустема Аблаева.

Убитый горем отец, переведя дыхание, продолжает:

- Сын хорошо учился, перешел в третий класс всего с одной "четверкой". Мне уже 46 лет, и я не знаю арабский, а Рудем знал! Нам соболезнуют совершенно незнакомые люди, но никто из тех кто, так или иначе причастен к трагедии, даже не пришел в наш дом. Видимо, эти люди, просто бояться, что таким образом признают себя виноватыми. Горе и так непомерное, а тут еще по селу кто-то распускает слухи, что мы сами виноваты, мол, нужно было за детьми следить. Но мальчишки же гуляли во дворе жилого многоэтажного дома, где всегда многолюдно.

"К нам какие вопросы?"

Глава администрации Кировского сельского поселения Александр Троц перед тем как отвечать на вопросы, обреченно вздохнул: "Что произошло, то произошло".

Он рассказал, что когда устанавливали оборудование для новой площадки, то демонтировали качели и оставили их во дворе.

- Пока рано говорить о том, кто виноват. Сейчас идет следствие и возбуждено уголовное дело по факту гибели. Мы предоставили следователям все необходимые документы, - отметил глава. - Чисто же по-человечески - мой сотрудник встречался с семьей Аблаевых. Да и я на этой неделе планирую поговорить с родственниками погибшего мальчика.

О качелях, которые убили ребенка, напоминают лишь обрезки труб в земле. Фото: личный архив Рустема Аблаева.

О качелях, которые убили ребенка, напоминают лишь обрезки труб в земле. Фото: личный архив Рустема Аблаева.

Новой детской площадкой в поселке занималась фирма «Диком», которая выиграла на аукционе этот лот в 1 миллион 300 тысяч рублей.

- Да, мы забрали этот аукцион. Но когда наш субподрядчик взялся за установку оборудования, то выяснилось, что площадка не готова – на ней стоят еще старые конструкции,- объяснил руководитель компании «Диком» Дмитрий Сычев. - Вопрос по демонтажу решался без нашего участия - мы должны установить только свое оборудование, а к чужому никакого отношения не имеем.

Звонок в МУП «Чистота и порядок», чей офис расположен рядом с местом трагедии, не принес желаемого результата. Руководитель Игорь Носков оказался плотно занят.

- Вы лучше в поселковую администрацию обратитесь, - посоветовали в приемной «Чистоты и порядка».

- Глава на вас переадресовал...

- Ничего себе, - захлебнулся от возмущения голос на том конце телефона. – Какие могут вопросы к нам?!

КСТАТИ

Следователи по факту гибели Рудема Аблаева возбудили уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека". Санкции по ней - принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.