Премия Рунета-2020
Крым
+9°
Boom metrics
Туризм9 августа 2017 13:20

Десять сувениров, которые везут из Крыма

Что привезти домой из отпуска? «Комсомолка» подскажет, какие подарки обязательно надо прикупить родным, друзьям и коллегам [фото]
Источник:kp.ru
Сувенир из Судака.

Сувенир из Судака.

Фото: Александр КИРЬЯКОВ

Путешествие по Крыму запомнится вам навсегда, но, чтобы воспоминания были не только теплые, но и яркие, вам не помешает прихватить с собой парочку сувениров.

Чаще всего с полуострова туристы везут морские ракушки, тельняшки или магнитики. Но есть и другие, более оригинальные сувениры. «Комсомолка» подготовила список по-настоящему крымских вещей, благодаря им вы еще долго будете чувствовать запах и вкус полуострова и, конечно, порадуете своих друзей южными подарками. Итак, чем заполнить свой чемодан?

1. ЧАЙ ИЗ КРЫМСКИХ ТРАВ

Маленькие красивые пакетики и коробочки с крымским чаем вы найдете на прилавке любого курорта. К тому же такой подарок легко транспортировать и, главное, он подойдет всем - и родным, и друзьям, и коллегам.

Это совсем не тот чай, который вы пьете каждый день у себя дома. Крымский, собранный в Крымских горах, отличается особенным вкусом и насыщенным ароматом, а также обогащен массой полезных свойств. С липой и мелиссой подойдет, чтобы успокоиться. Чай со стевией - находка для диабетиков и тех, кто следит за фигурой. Дети оценят напиток из лесных ягод, а многим взрослым придется по душе с лепестками календулы, розы и василька.

Чай из крымских трав

Чай из крымских трав

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

ГДЕ КУПИТЬ?

Сеть сувениров «Крымская роза»

Дарья Фролова, представитель сети сувениров «Крымская роза»:

Дарья Фролова: "Лично от себя я рекомендую крымские чаи".

Дарья Фролова: "Лично от себя я рекомендую крымские чаи".

- Крымских производителей, которые выпускают натуральную косметику, не так уж и мало, но мы продаем продукцию только самых лучших из них - только то, что специалисты вырастили в экологически чистых районах полуострова. Речь сейчас идет о розе, лаванде, шалфее. Мы продаем эфирные масла, гидролаты, маски для лица, шампуни, крема для рук и лица, воды разнообразные. Лично от себя я рекомендую крымские чаи. К примеру, «Крым чай» и «Флорис». Это действительно самые лучшие чаи, это - гарантия качества. К чаю мы предлагаем варенье из лепестков розы, даже есть лавандовые, еще вкусные десерты. В топе продаж сейчас вся косметика «Крымской Розы» и продукция торговой марки «Дом природы». Это мыло на оливковом масле, лаванде и розы. Есть замечательные солевые скрабы, с косметическими и эфирными маслами. И грязевые маски для лица! Они тоже нарасхват. И главное, вы не купите ничего подобного в других регионах России, а только у нас в Крыму, - добавляет девушка. - Конечно, потенциальные клиенты у нас женщины. Но и мужчины частенько заходят. Берут подарки для своих любимых.

2. МЕСТНОЕ ВИНО

Настоящее крымское вино можно купить везде, но если вы все-таки попали на полуостров, то куда приятнее будет сперва пройтись по голицынским подвалам. На знаменитых заводах «Массандра», «Новый свет», «Инкерман» вы познакомитесь с историей этого напитка, продегустируете сразу несколько сортов вина и обязательно выберете что-нибудь на свой вкус. Херес, коньяк, портвейны, игристые и столовые вина - все это есть в крымских погребах.

Крымское вино

Крымское вино

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

3. ОДЕЖДА С КРЫМСКОЙ СИМВОЛИКОЙ

Прилавки набережных всегда ломились от разный статуэток, брелоков и украшений, а вот одежда с символикой «Крымской весны» начала появляться только с 2014 года. Теперь вы можете привезти на память о полуострове футболки с изображением первого прокурора русского Крыма Натальи Поклонской, «вежливых людей» и других героев исторических событий 2014 года.

Кроме футболок, есть кружки, флаги и прочие сувениры.

Одежда с крымской символикой

Одежда с крымской символикой

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

4. КРЫМСКИЕ СЛАДОСТИ

Восточные сладости и экодесерты всегда привлекали туристов.

В одной упаковке вы найдете все: рахат-лукум, нуга, засахаренные орехи, инжир с маком и кунжутом, фрукты и орехи с лепестками крымской розы, виноград с кардамоном, курага с кешью, кофе с миндалем. Вы сами сможете выбрать подборку сладостей, на которые упадет глаз. А пока вы еще в Крыму, не забудьте попробовать пахлаву.

Здесь же, в Крыму, вы можете приобрести и ароматные специи. Собираетесь готовить дома харчо или плов? Тогда попросите у продавца посоветовать что-нибудь действительно стоящее.

ГДЕ КУПИТЬ?

ТМ «КРЫМСКИЙ ДЕСЕРТ»

Независимо от того, какого типа питания мы придерживаемся, здорового или не очень, все мы любим сладкое. Но оказывается, даже конфеты могут быть полезными. Предприятие «Крымский десерт» в рамках экспериментального производства выпускает уникальную продукцию. Взглянув на состав, становится ясно, что это не просто конфеты, а искусно подобранное сочетание фруктов, овощей, орехов и целебных трав, то есть, другими словами, кладезь витаминов, клетчатки, органических кислот, минеральных веществ.

Аким Юнусов, изготовитель мармеладно-пастильных изделий: "Крымский десерт - это кладезь витаминов, клетчатки, органических кислот, минеральных веществ".

Аким Юнусов, изготовитель мармеладно-пастильных изделий: "Крымский десерт - это кладезь витаминов, клетчатки, органических кислот, минеральных веществ".

Натуральный крымский десерт остается гордостью полуострова, «гастрономической достопримечательностью» Крыма. Основу десерта составляют выращенные на крымских полях плоды и травы. Изначально, десерт создавался как настоящий крымский сувенир, для того, чтоб каждый гость мог увести с собой частичку крымского солнца в виде, натуральных полезных сладостей. Кстати, такие конфеты не перестают удивлять своих поклонников редкими вкусами, такими как «дыня с мятой», «яблоко с анисом», «лаванда с фундуком» и еще более чем 40 уникальными сочетаниями, включающими линию продукции без сахара, упакованными в оригинальные коробки с видами нашего прекрасного полуострова.

5. ЛЕЧЕБНЫЕ ГРЯЗИ

«Черное золото» Крыма - это экологически чистая косметика из целебных грязей. Вы можете приобрести шампуни, мыло, маски для лица и волос, а также тоники для тела. И, главное, все из натуральных компонентов. А цены вас приятно удивят!

Сакские грязи находятся в поселке Штормовое, возле Евпатории. Но «лечебные сувениры» можно приобрести везде.

Сакские грязи. Фото: sakilake.com

Сакские грязи. Фото: sakilake.com

ГДЕ КУПИТЬ?

Магазин «Дивный терем»

Магазин «Дивный терем» - это спасение для туриста! В магазине представлен большой ассортимент натуральной косметики: крема, шампуни, мыло, скрабы и гели для лица и тела от известных крымских производителей «Крымская Роза», «Мануфактура Дом природы», ТД «Сакские грязи», «КНК», «Полиада», «Царство ароматов» и т.д. Натуральный состав из крымских трав не оставит равнодушным никого! Ароматные чаи на любой вкус: травяные и классические с добавками из трав. В «Дивном тереме» вы сможете подобрать сувениры для родных и друзей: магниты, тарелки, ложки, подушки и полотенца, кружки, изделия из бронзы и хрусталя. Для любителей бани представлены товары с тематической крымской вышивкой.

Виктория Батурина-Казбанова: "Добро пожаловать в "Дивный терем"!

Виктория Батурина-Казбанова: "Добро пожаловать в "Дивный терем"!

Отдельное место занимают сувениры с тематикой озера Чокрак. Оно славится своими лечебными свойствами и после его посещения вы можете приобрести на память магниты, подушки, бейсболки, часы, кружки с его изображением.

Для любителей керамики представлен широкий выбор чайных, кофейных наборов и штофов.

Магазин «Дивный терем» находится в поселке Войково (под Керчью), поворот на село Курортное.

6. ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Масла, подушечки, мешочки и валики с ароматными смесями - они хранят приятный запах Крыма. Эти сувениры не только радуют, они оказывают оздоровительное влияние на человеческий организм. Выбор довольно велик: масла из розы, лаванды, мяты, шалфея мускатного, кориандра, ладанника крымского… Купить «запах Крыма» лучше в аптеках или специализированных магазинах.

Масла и мешочки

Масла и мешочки

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

7. ПОДЕЛКИ ИЗ РАКУШЕК

Ракушки, камушки и прочие дары черноморского побережья в чемодан и так закинут ваши дети, но если вы задумались о сувенирах друзьям, то в курортных палатках можно приобрести готовые поделки. Фантазии местным рукодельникам не занимать, из ракушек продают и фигурки зверьков, и рамочки для фото. Можно из ракушек и самим смастерить что-нибудь вместе со своими детьми.

Поделки из ракушек

Поделки из ракушек

8. ДЕРЕВЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Поделок из дерева здесь и правда много - из бука, сосны, кипариса… Такое же разнообразие и в изделиях: подставки под горячую посуду, салфетницы, ложки, картины и даже бусы. Главное отличие таких сувениров - экологичность. А запах-то какой… Ух! К слову, если кухонная утварь вам не нужна, порадуйте своих мужчин деревянными нардами или шахматами, а кому-то понравятся курительные трубки.

Деревянные изделия

Деревянные изделия

ГДЕ КУПИТЬ?

«Лавка счастья»

Зарема Неметлаева, дизайнер и художник, работает в «Лавке счастья»:

Зарема Неметлаева: "Именно здесь, в месте, которое скорее похоже на сказочный домик, можно приобрести счастье!"

Зарема Неметлаева: "Именно здесь, в месте, которое скорее похоже на сказочный домик, можно приобрести счастье!"

- Именно здесь, в месте, которое скорее похоже на сказочный домик, можно приобрести счастье. У нас есть гончарная посуда, в которой каждая глиняная песчинка наделена магией и профессиональной обработкой, есть авторские куклы со своим уникальным неповторимым обликом, со своей историей. Конечно же, множество сувениров с крымской тематикой. А колокольчики! На все случаи жизни, самые звонкие и певучие! Хотите приобщить к мастерству деток? Пожалуйста! Вот глиняные и деревянные заготовки для творчества! У нас всегда желанные подарки к любому празднику, в том числе к профессиональному! Упаковки - авторские, ручной работы, применяем натуральные материалы. Ценовые предложения: розничных, оптовых покупателей плюс акционные скидки! За шесть лет у наших клиентов сложилась традиция покупать подарки и сувениры в нашей лавке, а сейчас и через интернет-магазин Feo-happy.ru. Счастья Вам и Вашим близким! Всегда Вам рады!

9. СЕМЕНА И САЖЕНЦЫ

Садоводы и огородники точно будут рады. Семена и саженцы различных растений продаются в Никитском ботаническом саду. Причем все, что угодно: оранжерейные растения, деревья и кустарники, лианы, если нужно - для вас подыщут даже семена пальм.

10. ЭТНИЧЕСКИЕ СКУЛЬПТУРЫ

Вы, скорее всего, уверены, что любой каприз - только за деньги, а вот и нет! Главная крымская фишка - этнические и скифские лички. Это небольшие мордашки, которые скульптор из Судака выливает из влагостойкого материала. Их он разбрасывает по всему крымскому побережью. Туристы находят эти скульптуры в горах, на пляже, а аквалангисты могут наткнуться на них даже под водой. Нашли? Тогда забирайте на память. Такого нет больше ни в каком другом регионе России!

Такие фигурки делают в Судаке

Такие фигурки делают в Судаке

Фото: Александр КИРЬЯКОВ