Премия Рунета-2020
Крым
+24°
Boom metrics
Здоровье23 сентября 2017 7:30

Лечение геморроя в Симферополе: цены, методы

Обзор клиник, где можно пройти лечение геморроя в Симферополе, советы врачей, возможные осложнения
Источник:kp.ru
Геморрой - очень распространенное заболевание.

Геморрой - очень распространенное заболевание.

Фото: Александр ГЛУЗ

Геморрой – не только деликатная, но весьма распространенная проблема. Этим заболеванием страдают 10% населения планеты, чаще всего в возрасте от 30 до 50 лет. Вдобавок геморрой у мужчин встречается в 4 раза чаще, чем у женщин. Крым в этой статистике - не исключение. "Комсомолка" выясняла, где и как в Симферополе проводят лечение геморроя.

Геморрой может оказаться раком

- Нельзя стесняться заболевания и по этой причине не обращаться к врачу, - говорит врач-проктолог одной из частных клиник Симферополя Александр Плешков. - Не рекомендую и самолечение - от геморроя вы самостоятельно не избавитесь, а вот проблем наживете. Как и при любой другой хвори, чем раньше начнется лечение, тем оно эффективнее. Поэтому если у вас появился дискомфорт в районе «пятой точки», то необходимо обратиться к врачу-проктологу. Самолечением также нельзя заниматься, потому что только специалист может поставить правильный диагноз. В целом симптомы различных заболеваний в области толстой кишки весьма однообразны. Даже кровотечение может быть не только при геморрое, но при полипах, неспецифическом язвенном колите, онкологии и прочих болезнях. Выпадение геморроидальных узлов можно спутать с такой патологией, как выпадение ворсинчатой опухоли или прямой кишки, с трещиной в заднем проходе и так далее.

Врач-проктолог Александр Плешков. Фото: из личного архива Александра Плешкова

Врач-проктолог Александр Плешков. Фото: из личного архива Александра Плешкова

Что будет, если не лечить геморрой

- Осложнения геморроя серьезно ухудшают качество жизни и могут быть весьма опасны, - объясняет доктор. – Нередко на его фоне развивается тромбоз геморроидальных узлов, за которым, если не лечить, следует некроз узлов. В итоге к общему состоянию болезни присоединяется вторичная гнойная инфекция. Кровотечения при геморрое могут стать причиной развития у больного анемии. Массивное кровотечение возникает крайне редко, однако оно становится прямой угрозой его жизни. Геморрой, хотя и не может перерасти в рак, однако аналогично проявлению геморроя рак также может сопровождаться кровотечением, а рак, согласитесь, куда более серьезный диагноз. Также в числе неблагоприятных проявлений геморроя рассматриваются выпадения и затруднения при дефекации за счет увеличенных узлов.

Диагностика и лечение

Диагноз ставится на первичном приеме путем сбора анамнеза, наружного и пальцевого осмотров и проведения аноскопии специальным прибором с подсветкой, что позволяет провести детальный визуальный осмотр анального канала и внутренних геморроидальных узлов.

Исключить возможную актуальность онкологии помогает процедура ректороманоскопии, при которой исследуются области сигмовидной и прямой кишок с сопутствующим осмотром их слизистой. Все манипуляции при деликатном проведении практически безболезненны.

Общие меры в лечении заболевания сводятся к физическим нагрузкам, общей активности, увеличению потребления пищевых волокон, а также к лечению у пациентов запоров и тугого стула. Пищевые волокна входят в состав зерновых культур, зерна и фруктов. Также важно потреблять больше жидкости. Не рекомендуется употреблять часто слабительные средства, потому как понос (диарея) аналогично запорам лишь усугубляет течения заболевания. На начальных стадиях лечение геморроя консервативное и осуществляется в домашних условиях с использование различных лекарственных средств и коррекции образа жизни. Если лекарства не приносят нужного результата, то заходит речь о проведении малоинвазивных или оперативных методик. Операции не избежать при частных и обильных кровотечениях, выпадениях узлов.

Лечение на ранних стадиях

В лечении хронического геморроя на ранних стадиях, при отсутствии противопоказаний, используются малоинвазивные методы: лигирование с использованием латексных колец, склеротерапия, фотокоагуляция.

Все малоинвазивные методы проводятся практически безболезненно, без госпитализации и потери трудоспособности.

Лечение на поздних стадиях

Хирургическое лечение геморроя – геморроидэктомия, применяется в основном лишь при 3 и 4 стадиях заболевания. Такое вмешательство подразумевает иссечение геморроидальных узлов при последующем прошивании их питающей ножки. Операция выполняется под спинальной анестезией по классической методике с использованием обычного скальпеля, а также с помощью ультразвукового скальпеля, радиоволнового или лазерного методов. Все хирургические методы подразумевают госпитализацию в стационар на срок 7-10 дней, а в целом период нетрудоспособности составляет порядка 14-30 дней. В дальнейшем необходима профилактика тугого стула, адекватные физические нагрузки и активный образ жизни.

В последнее время становится наиболее популярной малоинвазивная хирургическая методика, выполняемая в стационаре «одного дня» при 2-4 стадиях заболевания – HAL-RAR (дезартеризация геморроидальных узлов с лифтингом слизистой под контролем ультразвукового датчика), при которой нет разрезов в анальном канале как при классической операции, минимальный болевой синдром и короткий реабилитационный период. Часто эта методика дополняется лазерной вапоризацией внутренних и наружных узлов, при которой ткань узла «выпаривается» изнутри, опять же без разрезов.

Основные симптомы геморроя

Выделения алой крови при дефекации, выпадение внутренних или увеличение наружных узлов, дискомфорт после стула, затруднения при дефекации, зуд, слизистые выделения, тромбозы, сопровождающиеся болевым синдрмом.

Причины геморроя

Тугой стул и “засиживание” в туалете, тяжелые профессиональные или спортивные физические нагрузки, беременность и роды, малоподвижный образ жизни, наследственность, острая пища и алкоголь, болезни печени (в частности, гепатит) и органов малого таза.

И помните – чем меньше стадия заболевания, тем выше эффективность и выбор методов лечения.

КОНКРЕТНО

В Симферополе справиться с геморроем можно бесплатно. Достаточно обратиться в поликлинику, к которой прикреплен больной, записаться на прием к участковому терапевту, который уже направит к проктологу.

Операции проводят в городских больницах им. Н.А.Семашко и №7, где есть проктологические отделения.

В коммерческих клиниках озвучивают только стоимость первичного осмотра 1000-1500 рублей. Стоимость лечения же определяется индивидуально в каждом отдельном случае все зависит от стадии болезни.

Лечение геморроя в Симферополе:

ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко»

Адрес: ул. Киевская, 69

Телефон: (3652) 37 35 37

ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница №7»

Адрес: ул. 60 лет Октября, 30

Телефон: (3652) 44 86 76

Медицинский центр «Авиценна»

Адрес: проспект Победы, д. 33а

Телефон: +7 (978) 833-22-16, +7 (978) 833-22-09

Цена первичной консультации - 1000 рублей

Клиника «Генезис»

Адрес: ул. Семашко, д. 4а

Телефон: +7 (978) 732-50-00, +7 (978) 732-50-50, +7 (978) 732-50-05

Цена первичной консультации - 1500 рублей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удаление бородавок в Симферополе лазером, жидким азотом: клиники, цены

Обзор клиник и медцентров, где можно удалить бородавки и папилломы в Симферополе лазером, жидким азотом, советы специалистов, осложнения (подробнее)

Эндопротезирование тазобедренного сустава в Симферополе: клиники, сколько стоит

Где в Симферополе сделать эндопротезирование тазобедренного сустава, советы эксперта, сколько стоит операция и протез, как получить квоту на бесплатное эндопротезирование в Симферополе (подробнее)

Прививка от гриппа - 2017 в Симферополе: где сделать, сколько стоит

Какой штамм вируса гриппа придет осенью 2017 года, где сделать прививку от гриппа 2017 в Симферополе платно, кому она положена бесплатно, какие используют вакцины (подробнее)

Липосакция на животе и подбородке в Симферополе: сколько стоит убрать жир, клиники, отзывы

Рассказываем, где сделать липосакцию в Симферополе, советы экспертов, возможные риски, на что обращать внимание при выборе клиники (подробнее)

Электрокардиография в Симферополе: где сделать, цены

Где в Симферополе сделать ЭКГ, что расскажет это исследование о состоянии сердца, в каких клиниках можно пройти его платно и бесплатно (подробнее)