Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Общество10 октября 2017 7:37

В Крыму нашли братские могилы времен русско-турецкой войны

Вблизи Перекопского вала поисковики обнаружили останки тысячи погибших русских солдат [фото]
Источник:kp.ru
Все говорит о том, что найдена братская могила русских воинов. Фото: Центральный музей Тавриды

Все говорит о том, что найдена братская могила русских воинов. Фото: Центральный музей Тавриды

Отряд «Память Перекопа» занимается поиском и перезахоронением останков солдат Красной Армии. Но в окрестностях Армянска, на одной из заброшенной дач, они обнаружили то, что историки назвали сенсацией.

- Найдено несколько десятков погребений с останками людей, - рассказали в пресс-службе Центрального музея Тавриды. - После изучения обнаруженных в могилах металлических пуговиц, нательных крестов, иконок, свинцовых пуль и монет стало ясно, что поисковики нашли захоронение солдат и офицеров 2-ой армии князя Василия Долгорукова, которое относится к периоду завоевания Крыма во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

Оружие не успело совсем разрушиться. Фото: Центральный музей Тавриды

Оружие не успело совсем разрушиться. Фото: Центральный музей Тавриды

Всего обнаружены останки 861 человека. Погребения расположены зачастую хаотично, на костях следы насильственной смерти – рубленные раны, засевшие турецкие пули, в одной из могил – кроме семи погребенных полных костяков – четыре отрубленные головы.

Сейчас в музее Тавриды думают о том, как увековечить память павших. Идет речь о создании мемориала в дачном поселке, там где найдены останки.

- По существу, это первое захоронение солдат российской армии в Крыму, - отметили в музее Тавриды, - эта находка совершенно уникальна и многое расскажет нам о событиях 250-летней давности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На заброшенной крымской даче нашли останки 800 солдат Екатерины II

Историки считают находку сенсационной: это первое обнаруженное на полуострове захоронение времен Русско-турецкой войны (подробнее)